"Мой край" снова в Кингисеппе!

Участники программы "Мой край" во время осмотра выставки. Фото: Андрей Стрельников

В основе выставки 150 ярких фотографий, сделанных в ходе программы членами Русского географического общества и профессиональными фотографами Андреем Стрельниковым, Григорием Кравченко, Сергеем Кузнецовым и инструктором программы «Мой край» Варварой Кузьминой. Зрители выставки смогут побывать в научных экспедициях Русского географического общества на труднодоступных островах Финского залива, оказаться на археологических раскопках и увидеть, как делаются настоящие научные открытия. Экспозиция расположена в самом центре Кингисеппа, на Октябрьском бульваре, ставшем излюбленным местом для прогулок жителей города и доступна для свободного посещения в светлое время суток.

2c9a0222.jpg


Юные посетители экспозиции. Фото: Андрей Стрельников

Программа «Мой край» была проведена в 2019 году Ленинградским областным отделением Русского географического общества при содействии Администрации МО «Кингисеппский муниципальный район». Инициатором стала компания Nord Stream 2 AG, разработчик морского газопровода «Северный поток – 2», поддержавшая «Мой край» в рамках своей Стратегии экологических и социальных инициатив.

Организаторы программы ставили перед собой несколько целей: привлечь внимание школьников Кингисеппского района к богатому культурному и природному наследию родного края, помочь ребятам выбрать будущую профессию и вовлечь их в научно-исследовательский процесс. Кроме этого, в рамках программы большое внимание было уделено изучению настоящей «Terra incognita» Кингисеппского района – архипелага Внешних островов Финского залива.

2c9a0304.jpg


Многие зрители выставки находили на фотографии друзей и знакомых. Фото: Андрей Стрельников

Всего в мероприятиях программы было вовлечено 2100 школьников. «Мой край» включал разнообразные формы работы. Во всех 17 школах и 1 ресурсном центре Кингисеппского района 11 экспертами было проведено 36 семинаров по различным отраслям научного знания, в которых приняли участие 1975 учащихся. Был проведен конкурс детских творческих и исследовательских работ «Знаем и любим свой край», по итогам которого была создана общедоступная база знаний. В школах Кингисеппа состоялась передвижная фотовыставка «Затерянные миры Балтики», посвященная Внешним островам Финского залива. На протяжении 8 месяцев в Кингисеппе, Усть-Луге и Санкт-Петербурге экспонировалась фотовыставка на открытом воздухе «Природа Ленинградской области», которую увидели 80 000 зрителей.

2c9a0420.jpg


Главные гости выставки - участники программы "Мой край"! Фото: Андрей Стрельников

В рамках программы «Мой край» весной и осенью 2019 года прошли две экспедиции на архипелаг Внешних островов Финского залива, в ходе которых были проведены археологические и биологические исследования.

Кульминацией программы стало участие школьников Кингисеппского района в двух археологических полевых слетах на острове Мощный и в Летней археологической школе на базе МБУ ДО «Бригантина» под Кингисеппом. Школьники стали соавторами одного из самых ярких научных открытий «Моего края» – находки следов древнего поселения эпохи бронзового века на острове Мощный. Открытие стало не только ярким эпизодом в жизни ребят, но и важным событием археологического сезона 2019 года в Северо-Западном регионе России. Итоги полевых изысканий программы были подведены на научно-практической конференции, проведенной с участием школьников из Кингисеппского района в ноябре 2019 года в Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук.  

2c9a9589.jpg


Участники слета на острове Мощный со своими друзьями на выставке "Мой край". Фото: Андрей Стрельников

Самым важным результатом программы стало то, что в процесс изучения природы, истории и культуры родной земли удалось вовлечь множество учащихся школ Кингисеппского района. Ребята принимали участие в конкурсе работ, приходили на занятия, проводимые экспертами, участвовали в экспедициях и конференции. Организаторы надеются, что программа стала не только полезным опытом и источником новых знаний и навыков, но и повиляла на формирование ответственного и бережного отношения к окружающей среде и культурному наследию.

Председатель Ленинградского областного отделения Русского географического общества Григорий Двас: «Для нашего отделения было чрезвычайно важно реализовать столь масштабный культурно-просветительский проект. Одна из причин – то, что мы смогли прийти в школы, в том числе и сельские, стараясь донести информацию о природе и культуре родного края непосредственно до учащихся. В ходе полевых исследований нам удалось получить новые сведения в области гуманитарных и естественных наук. Необходимо отметить обнаружение памятника эпохи бронзового века на острове Мощный в Финском заливе, которое было сделано руками юных археологов из Кингисеппского района. Нам удалось максимально вовлечь школьников в исследовательский процесс и познакомить их с основами научной работы».

2c9a0363.jpg


Особенно важно было увидеть на выставке родителей юных участников программы "Мой край". Фото: Андрей Стрельников

Одним из важнейших результатов археологических исследований в рамках программы «Мой край» стало включение в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Ленинградской области, семи объектов археологического наследия, находящихся на территории Кингисеппского района.

Старший советник исполнительного директора компании Nord Stream 2 AG Дирк фон Амелн, курирующий проект «Мой Край»: «Мы стремимся внести свой вклад в развитие Кингисеппского района и реализовали здесь уже более 100 проектов различной направленности. Все они – часть стратегии экологических и социальных инициатив «Северного потока-2» в регионе. Программа «Мой край» нацелена на молодое поколение, и в этом ее особенное значение. Она дает задел на будущее: на практике знакомит ребят с историей, географией, ценностями родного края, учит их с уважением и гордостью относится к культурному и природному наследию своей малой родины, сохраняя, оберегая и преумножая его. Я рад, что сегодня, подводя итоги нашей работы, мы можем точно сказать — проект прошел успешно!»

Ленинградское областное отделение Русского географического общества приглашает всех желающих ознакомиться с выставкой и, соблюдая социальную дистанцию, узнать новые факты об истории и природе родного края.