Мой снежный барс – 2015

Фото: Евгения Бурлуцкая и Павел Логачёв
Фото: Евгения Бурлуцкая и Павел Логачёв

Завершил свою работу III Международный медийный фестиваль дикой природы "Мой снежный барс", учреждённый государственным природным биосферным заповедником "Саяно-Шушенский" и государственным природным заповедником "Хакасский".

В этом году в адрес фестиваля поступило более 200 заявок на участие в разных номинациях: "Научная работа", "Исследовательский реферат", "Литературное творчество", "Фотография", "Видеотворчество", "Хореографическая постановка", "Театральная постановка", "Вокально-инструментальное творчество", "Сувенир", "Рисунок". Авторы провели свои исследования и представили творческие работы о снежном барсе, местах его обитания и взаимодействия с окружающей средой.

234.jpg

Фото: Евгения Бурлуцкая и Павел Логачёв
Фото: Евгения Бурлуцкая и Павел Логачёв

Наибольшее количество работ было традиционно прислано в самые популярные номинации – "Рисунок" и "Сувенир". В них оценивать творчество участников сложнее всего, так как по условиям фестиваля здесь нет возрастных и географических границ. Предпочтение отдаётся тем работам, которые наиболее точно передают биологические характеристики вида и особенности мест его обитания. Помимо дипломов победителей жюри решило вручить специальные призы. В номинации "Рисунок" победителями стали Юрий Блинов, Анастасия Ёлшина, Хаюо-оол Анзат и Анастасия Тихонова, а обладателями специальных призов – Глеб Шмелёв, Антон Ниткин, Кристин Оюн, Анна Марченко. Победители в номинации "Сувенир": Владислав Кухаев, Элинор Пэйт, Наталья Оглоблина, обладатель специального приза – Артём Шмидт.

Интересным открытием в номинации "Сувенир" стали работы, в которых обыгрываются образы животных ареала снежного барса. Это ростовые куклы, костюмы или отдельные предметы одежды, которые можно носить не только на подиуме, но и в повседневной жизни. "Чтобы иметь в своём гардеробе вещи с символикой снежного барса, не нужно прибегать к жестокости и насилию. Современные технологии в союзе с прикладными искусствами предоставляют дизайнерам всего мира огромные возможности в создании качественных имитаций. Данной коллекцией я подчёркиваю свое восхищение и уважение к ирбису, красота которого пусть и дальше вдохновляет многие поколения. Каждая вещь изготовлена с любовью и теплом человеческих рук и служит напоминанием тому, что всё прекрасное – редко, а значит, нуждается в нашей защите и поддержке", – отметила одна из участниц фестиваля Элинор Пэйт из США (штат Техас).

Кстати, в видеоприветствии иностранных участников фестиваля говорится о том, что многие люди живут в странах, где никогда не бывает снега и где никто не видел снежного барса, но даже они желают сохранить этот красивый вид, находящийся на грани исчезновения.

Номинация "Исследовательский реферат" в этом году отличалась сложностью выбранных тем. Например, "Влияние петлевого промысла на кабаргу на состояние популяции ирбиса" (Виктория Чупина) или "Физико-географические особенности местообитаний ирбиса и манула" (Алина Цих). Публичная защита работ проходила во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника. Если прежде темы исследований были преимущественно ориентированы на внешний вид снежного барса, повадки и его образ жизни, то в этом году авторы исследований применили методики сравнения и аналогий.

Свой видеоролик о снежном барсе участники студии "Тропинка" из небольшого села Казанцево назвали "Без него нам будет хуже". Мультяшный образ снежного барса очень понравился зрителям, и премьера ролика завершилась под бурные аплодисменты.

В номинации "Литературное творчество" победителем признан юный автор из Минусинска Дмитрий Дмитриченко. Его произведение очень выразительно исполнил младший брат Антон. Специальным призом жюри отмечено творчество Юлии Марценко из Красноярска.

Хореографические постановки в этом году соответствовали тематике фестиваля лишь косвенно. Поэтому в данной номинации, как и в номинациях "Фотография" и "Театральная постановка", дипломы победителей не присуждались. Но юные воспитанники детской хореографической студии "Солнышко" из посёлка Ильичево отмечены специальным призом "За оригинальное использование тематического реквизита".

Фестиваль "Мой снежный барс" – это своеобразный вклад в общее дело сохранения ирбиса и биологического разнообразия в целом. Это – возможность самовыражения и общения в творческой атмосфере. Рассылка свидетельств об участии, дипломов победителей и обладателей специальных призов начнётся 25 июня, а после 1 июля работы участников будут размещены на сайте фестиваля.

Фестиваль дикой природы "Мой снежный барс" проводится при поддержке Русского географического общества (Хакасское республиканское отделение) с 2013 года.

Фото: Евгения Бурлуцкая и Павел Логачёв