head-bg-picture

"Моя Планета" вручила награды

Премия телеканала

Премия телеканала "Моя Планета"

"Моя Планета" вручила награды "Моя Планета" вручила награды

1 декабря 2014 года в московском театре Et Cetera состоялась четвертая ежегодная церемония вручения премии за открытия в области путешествий "Моя планета".

В этом году она  прошла в  формате театрализованной постановки. Пять реальных историй путешествий и путешественников прошлого, каждая из которых сопровождала вручение призов в одной из пяти номинаций: Резанов и Крузенштерн ("Вдохновение"), Миклухо-Маклай ("Поиск"), Жан Франсуа Пилатр де Розье и Франсуа д'Арланд ("Путешествие"), Джеймс Кук ("Эмоции"), Беллинсгаузен и Лазарев ("Специальные призы").

В 2014 году в конкурсе на соискание премии "Моя Планета" приняли участие 800 претендентов в 20 номинациях. Победители двух из них – "Лучший репортаж о путешествиях" и "Лучший видеорепортаж о путешествиях", которые определялись в ходе народного голосования на сайте клуба "Моя Планета", были известны заранее. Ими стали тревел-репортажи "Самый лучший поход на Байкал" и "Сила мечты. Кругосветка в 21 год" соответственно.

Имена лауреатов в 18 остальных номинациях и обладатели специального приза были названы на самой церемонии.

Специальный приз Русского географического общества за достижения в области сохранения и популяризации природного и исторического наследия вручил Первый Вице-президент Общества Артур Чилингаров

Специальный приз Русского географического общества за достижения в области сохранения и популяризации природного и исторического наследия вручил Первый Вице-президент Общества Артур Чилингаров

Специальный приз Русского географического общества за достижения в области сохранения и популяризации природного и исторического наследия вручил Первый Вице-президент Общества Артур Чилингаров. Обладателями награды стали фотографы Игорь Шпиленок, Сергей Горшков и Геннадий Юсин. У каждого из них теперь есть возможность присоединиться к любой экспедиции Общества в 2015 году.

Победителей выбирало профессиональное жюри, в состав которого вошло около 100 авторитетных экспертов и специалистов туристической сферы, журналистов, путешественников. Среди них главный редактор телеканала "Моя Планета" Николай Табашников, главный редактор телеканала "Россия 24" Евгений Бекасов, председатель Российской ассоциации бизнес-туризма Вадим Зеленский, блогер Сергей Винский, главный редактор журнала Discovery Наталия Штаева.

Лауреатами  премии стали:

Номинация "Вдохновение"

1. Радиопрограмма о путешествиях

"Монте-Карло", программа "Вокруг света с Михаилом Кожуховым".

2. Информационный ресурс, связанный с путешествиями

Издательство "Вокруг света".

3. Документальный фильм о путешествии по России

Студия "Мирумир" с кинопроектом "Кинопоезд "Русская зима".

4. Брендинг региона России

Корпорация по развитию туризма Республики Коми "Эко Республика Коми".

5. Брендинг региона мира

Совет по туризму Норвегии Visit Norway.

6. Блог о путешествиях

Проект "Вокруг Баренца".

 

Номинация "Поиск"

1. Сервис по поиску и бронированию авиа- и ж/д билетов

Anywayanyday.

2. Сервис по поиску и бронированию апартаментов и отелей

Booking.com (Villas.com).

3. Мобильное приложение для путешествий

TripAdvisor.

4. Тематический отдых

Летний лагерь "Никола-Ленивец" для детей.

5. Путеводитель года

TravelMe.

 

Номинация "Путешествие"

1. Сервис на земле и в небе (зарубежные авиакомпании)

SingaporeAirlines.

2. Сервис на земле и в небе (российские авиакомпании)

S7 Airlines.

3. Искусство гостеприимства

Сеть хостелов Like.

4. Регион для путешествий по России

Республика Татарстан.

5. Проект года в сфере экотуризма

Ферма Никола-Ленивца.

6. Тематический музей

Музей "Коломенская пастила".

7. Туристическая инициатива

Международный фестиваль свадебных традиций народов мира в "Этномире".

 

На церемонии были также вручены специальные призы телеканала "Моя Планета", клуба "Моя Планета" и издательства "Вокруг света".

Как лучшую систему бронирования для деловых путешествий телеканал "Моя Планета" отметил сервис HRS, а звание "Человек мира", которое присваивает редакция телеканала, получил капитан команды экспедиции "Россия" Сергей Доля.

От редакции клуба "Моя Планета" памятную награду получил Павел Завгородний, совершивший путешествие вокруг полуостровов Средний и Рыбачий по водам Баренцева моря Северного Ледовитого океана на бронетранспортере-амфибии.

Приз от издательства "Вокруг света" в этом году достался Леониду Круглову за кругосветное путешествие по легендарному маршруту экспедиции Крузенштерна и Лисянского в 1803–1806 годах.

В 2013 году специальным призом Общества была отмечена Московская область как "Лучший регион для развития познавательного туризма", а в 2012 году Чукотский автономный округ был признан Обществом лучшим регионом для необычных путешествий по России.

Театральная постановка на церемонии премии "Моя Планета"
Театральная постановка на церемонии премии "Моя Планета"
Вручение премии
Российский блогер Сергей Доля
Специальный приз Русского географического общества за достижения в области сохранения и популяризации природного и исторического наследия вручил Первый Вице-президент Общества Артур Чилингаров
Ведущий Марк Подрабинек
/