"Можно ли покорить Север": в Красноярске "НЕурок географии" провёл известный полярник

Участники "НЕурока географии". Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В Штаб-квартире Красноярского краевого отделения РГО состоялся ещё один увлекательный "НЕурок географии". Мероприятие в рамках просветительского проекта Русского географического общества провёл известный полярник Владимир Черенков. Гостями акции стали ученики городской средней школы №24.

048158d7-f21e-43a5-9e16-4102a871629e.jpg


Владимир Черенков рассказывает о своих полярных рисунках. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В конце 1980-х годов Владимир Константинович несколько раз побывал на Северном полюсе, принимал участие в других высокоширотных экспедициях. В качестве журналиста и кинооператора он освещал лыжный поход к самой северной точке Земли команды "Комсомольской правды" под руководством Дмитрия Шпаро, а также одиночное путешествие к полюсу знаменитого Фёдора Конюхова.

098687e7-37d6-4c38-8ecd-0ffaa140b212.jpg


Лекция полярника. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

— Север покорил меня на всю жизнь. Покорить Север невозможно, и это уже доказано многими, а вот он может это сделать. Увлечение историей полярных исследователей со временем превратилось для меня в серьёзное занятие: так появилась книга "Студёные острова" о последней экспедиции геолога Владимира Русанова, рассказал Владимир Черенков.

18cca16b-7e4b-481d-a565-9591aa03aff5.jpg


Полярные раритеты. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

А ещё Владимир Константинович рассказал ребятам, что продолжает писать картины о буднях полярников. В лектории Штаб-квартиры Красноярского краевого отделения РГО организована его авторская выставка. В экспозиции представлены книги, картины и фотодокументы о работе на полярных станциях в 1980–1990-х годах. Красноярским школьникам очень понравился необычный формат мероприятия.

121cherenkov.jpg


Участники мероприятия. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

"НЕурок географии" — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Участников проекта Русского географического общества будут ждать походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия с использованием виртуального образовательно-развлекательного портала "Мир географии". В течение 10 дней в рамках проекта пройдёт 440 мероприятий в 65 субъектах Российской Федерации. Партнером акции стал Благотворительный фонд Натальи Торнквист "Возрождение природы".