Член русского географического общества, путешественник Сергей Горбунов создал видеофильм «От Енисея до Хатанги» по материалам трёхнедельного путешествия, которое совершил летом прошлого года.
— В августе 2024 года мне удалось осуществить давнюю мечту – совершить давно планируемую поездку в один из самых северных населённых пунктов России. Маршрут определил по географической карте: Сыктывкар – Москва – Красноярск – четыре дня на пароходе до Дудинки, затем два дня автобусом до Норильска, далее до Хатанги. Дальше куда получится… И обратно, примерно по тому же маршруту, но с небольшими вариациями. В общей сложности – около трёх недель. Своё путешествие я совершил с целью посмотреть, какова жизнь на Крайнем Севере, в отдалённом уголке цивилизации, вдали от привычных дорог, — сообщил Сергей Горбунов.
В фильме он показал, что человек должен и может жить там, где захочет. В жизни в таких отдалённых местах есть свои плюсы и минусы, но плюсов все же больше. На Крайнем Севере, можно не просто существовать, но и жить достойно, наслаждаясь величественными пейзажами, уникальной природой и здоровой атмосферой человеческого общения.
Фильм состоит из двух частей. Первая часть – путешествие на теплоходе по Енисею из Красноярска до Дудинки и Норильска, вторая – перелет в Хатангу, посещение села Кресты, сплав по реке Котуй.
Посмотреть фильм можно по ссылке: vkvideo.ru/video61460285_456239112
Ольга Березовская