«Мраморная миля» стала победителем III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Депутат госудумы Андрей Ветлужских на границе Европы Азии в Мраморском

Проект «Мраморная миля» вошел в число  трёх победителей  Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в номинации «Ресурсная среда». Проект реализует Фонд социальной активности «Идея» из города Полевской, Свердловской области. Автор идеи проведения фестиваля в рамках проекта – Эльмира Самохина, член Свердловского областного отделения РГО.

Всего экспертная комиссия конкурса обработала 255 заявок из 55 регионов Российской Федерации ― от Калининградской области до Камчатки, от Крыма до Республик Тыва и Саха (Якутия).

Международный арт-фестиваль «Мраморная миля: форум идентичности» нацелен не только на участие в нем  скульпторов разных стран для создания арт-объектов из уральского мрамора, но и на формирование инструментов народной дипломатии в области гуманитарного сотрудничества. Важное направление – дальнейшее развитие туристического маршрута «Мраморная миля», объединившего 7 арт-объектов, созданных в течение трех веков  в селе Мраморское – месте первой промышленной разработки мрамора на Урале. 

В рамках проекта предусматривается продолжение работы над созданием Евразийского общественного сада, расположенного вокруг скульптуры Тани Премингер (Израиль) на границе Европы-Азии в селе Мраморское, проведение дискуссионных площадок и мастер-классов для студентов профильных вузов, руководителей национальных объединений, городских активистов и представителей региональной и муниципальной власти. 

kvartert_saksofonistov_pod_upravleniem_alekseya_zaharova.png


Квартерт саксофонистов под управлением Алексея Захарова на дне мраморного карьера

Ключевым событием фестиваля станет проведение Дня мраморной музыки с приглашением этномузыкантов. В 2021 году фестиваль будет посвящен 145-летию со дня рождения всемирно известного скульптора С.Д. Эрьзи, который  в 1918-1920 году жил и работал на Урале, в селе Мраморское.  Его  жизнь стала символом народной дипломатии, способной объединять страны и народы в самые не простые времена, а его творчество несет в себе отпечаток идентичной традиции марийского народа, спроецированной на общемировое наследие. 

skulptura_rassvet_arutyun_karapetyan.jpg


Скульптура "Рассвет" Арутюна Карапетяна

III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений организовали Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум). Самыми активными заявителями в этом году стали государственные бюджетные учреждения (134 заявки) и общественные организации (65 заявок). 
В результате оценки поданных на конкурс проектов в сфере национальных отношений выявлены интересные и перспективные инициативы, дошедшие до финала. Все финалисты конкурса получат наградные сертификаты. Победителями III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений стали 24 организации. По условиям конкурса авторы лучших работ будут приглашены для участия, награждения и презентации своих проектов на II Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», запланированную на декабрь 2020 г.
И еще одно достижение Фонда социальной активности «Идея», который  принял участие во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» на крауд-платформе idea.asi.ru Проект «Мраморная миля» вошел в ТОП-100 лучших идей Свердловской области направления «Современная экономика» по версии общественного голосования.