Мурманские студенты приняли участие в Студенческом форуме международной конференции «Арктические рубежи 2021»

Участники и организаторы Форума

Участниками форума стали двадцать студентов из российских и норвежских городов: Мурманска, Архангельска, Тромсё и Будё – по пять студентов из каждого города. Координатором участия студентов из Мурманска выступило Мурманское отделение Русского географического общества. В организации мероприятия МОО РГО помогал участник предыдущих форумов, аспирант РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, мурманчанин Алексей Кишанков.

В ходе Форума студенты имели возможность послушать лекции учёных, дипломатов, экспертов, работающих в Арктике. Кроме того, участники мероприятия смогли представить и обсудить свои исследовательские проекты, а также идеи по развитию арктического региона. Мурманские студенты отметили высокий уровень форума и важность полученного опыта участия в международном мероприятии. 

Дарья Болховская, студентка 4 курса бакалавриата МАГУ:

«У меня остались исключительно положительные впечатления от международной конференции «Арктические рубежи 2021». На протяжении всей конференции я старалась посещать как научные, так и пленарные заседания. Выступления были очень разнообразными и затрагивали важные проблемы для нашего Баренц-региона. В рамках самой конференции проходил Студенческий форум. Участие в нем дало возможность вживую пообщаться с уважаемыми спикерами, политиками, проект-менеджерами в узком кругу и найти ответы на волнующие вопросы»

Анастасия Кузьменкова, студентка 3 курса бакалавриата МАГУ:

«Форум понравился разнообразием обсуждаемых проблем. Как говорится, на любой вкус. Международный статус форума позволил понаблюдать за разнообразием мышления и ценностей людей разных стран и культур. Отличный инструмент для практики языка и хорошая возможность отойти от стратегии узкого мышления. Всем организаторам спасибо»

Константин Москвин, студент 1 курса магистратуры МАГУ, сотрудник лаборатории зообентоса ММБИ РАН (по совместительству):

«Никогда я ещё не участвовал в чём-то настолько глобальном, как "Арктические Рубежи 2021". Меня до сих пор удивляет тот факт, как организаторам Форума удалось собрать в одной "аудитории" стольких представителей различных научных направлений. Проводимые зум-конференции среди студентов помогли мне расширить кругозор, больше задуматься о международной политике и бизнесе. Особенно мне запомнилась лекция, посвящённая психологическому здоровью жителей Арктики. Вопросы, поднимаемые на данном собрании, не только обусловили бурное обсуждение в рамках непосредственно Форума, но и за его пределами, так как я хотел донести выносимые тезисы до своих друзей и услышать их мнение. Я очень благодарен за то, что мне предоставили возможность принять участие в "Арктических Рубежах"»

asf.png


Во время доклада К.Москвина

Никита Гордеев, студент 2 курса магистратуры МАГУ:

Идея совместить высокоуровневую конференцию с молодёжным мероприятием кажется мне очень удачной. Хотя форум был студенческим, все его участники ясно представляют, чем они хотят заниматься и чего хотят добиться; они достаточно решительны и целеустремлены, чтобы сделать первый шаг, но порой недостаточно опытны, чтобы определиться, каким именно он должен быть. Помочь им в этом были призваны “старшие” участники конференции, получавшие взамен новые идеи и энергию для дальнейшей работы. В общем, конференция была плодотворной для всех её участников.

Также мне очень понравились выступления участников Форума и Конференции. Доклады были очень разнообразными, вдумчивыми, чувствовалась искренняя заинтересованность выступавших в судьбе Арктического региона. Причём это неравнодушие проявлялось не только в выступлениях, но и в обсуждениях: были споры, разногласия, критика. Как мне кажется, это очень хорошо: конференция, на которой никто не спорит, не может считаться успешной.

Илья Лепкович, студент 3 курса специалитета МГТУ:

«Очень интересный форум. Спасибо за эти крутые четыре дня. Много с кем пообщался, обменялся опытом. Доволен работой»