Мурманское отделение РГО подписало соглашение с Уханьским университетом

Участники российско-китайской встречи (фото: МОО РГО)

Представители Мурманского областного отделения РГО подписали соглашение о сотрудничестве с Уханьским университетом. Местом встречи российской и китайской делегаций стало Отделение Делового Совета Секретариата Шанхайской организации сотрудничества в Санкт-Петербурге.

Уханьский университет (УхУ) является одним из крупнейших и наиболее развитых высших учебных заведений мира. В университете обучаются более 53 000 китайских и иностранных студентов. В его составе действует Китайский центр по изучению Арктики и Антарктики, более 20 иных научно-исследовательских центров и институтов, а также отделение Географического общества Китая в провинции Хубэй. Население провинции Хубэй превышает 60 миллионов человек.

img_0951.jpg


Обсуждение актуальных вопросов российско-китайского межрегионального сотрудничества (фото: МОО РГО)

С российской стороны в заседании под председательством руководителя Представительства Правительства Мурманской области в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимира Лосева приняли участие представители МАГУ, Кольского научного центра РАН, Мурманского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Представительства Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей в Северо-Западном федеральном округе России. Со стороны выступили председатель Денис Моисеев и заместитель председателя по проектной и международной деятельности Сергей Гончаров. Китайскую делегацию возглавил вице-президент Уханьского университета по внешним связям, участник полярных экспедиций профессор Ли Фей (Li Fei). Делегацию также представили руководители факультетов и институтов УхУ.

На встрече обсуждались актуальные вопросы российско-китайского сотрудничества в интересах развития научно-образовательного, исследовательского и туристического потенциалов Мурманской области и интенсификации культурно-образовательных обменов двух стран на межрегиональном уровне.

img_20190507_190138.jpg


Соглашение подписано. Председатель МОО РГО Денис Моисеев и вице-президент УхУ Ли Фей скрепляют его дружеским рукопожатием (фото: МОО РГО)

Напомним, что представители Мурманского областного отделения РГО уже несколько раз посещали Уханьский университет (УхУ). Ученые-картографы из Ухани участвовали в совместной геоинформационной конференции, организованной МОО РГО в Мурманске зимой 2019 года. Мурманское областное отделение стало первым в области подписантом соглашения с Уханьским университетом – научно-образовательной организацией из китайской провинции Хубэй. В дальнейших планах МОО РГО подписание соглашения о сотрудничестве с действующим на базе УхУ Отделением Географического общества Китая в провинции Хубэй.