Музей Мирового океана приглашает на конкурс "Понятная наука"

В Арктике. Фото: Николай Гернет
В Арктике. Фото: Николай Гернет

В преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, а также в рамках Десятилетия науки и технологий в России Музей Мирового океана приглашает учёных принять участие в традиционном конкурсе. Поддержку проекту оказывает Русское географическое общество.

На конкурс "Понятная наука" можно представить научно-популярные работы в области морского природного и культурного наследия. Проект поможет учёным рассказать о своих исследованиях и повысить интерес общества к научным знаниям.

К участию в конкурсе принимаются индивидуальные и коллективные научно-популярные работы российских учёных, преподавателей, студентов и аспирантов, путешественников, опубликованные в течение последних трёх лет. Конкурс проводится в двух номинациях: "Научно-популярная книга" и "Научно-популярный фильм".

Работы принимаются с 1 января по 4 февраля 2023 года. Итоги подведут 8 февраля во время "Фестиваля науки".

rtu02903.jpg

Фото предоставлено участниками экспедиции "Восточный бастион - Курильская гряда"
Фото предоставлено участниками экспедиции "Восточный бастион - Курильская гряда"

Мы видим, что интерес к работе учёных в российском обществе растет, и готовы внести свой вклад в популяризацию науки. Приглашаем к участию в нашем конкурсе индивидуальных авторов и авторские коллективы – всех, кто неравнодушен к океану и океанологии, сохранению и продвижению морского наследия. Для вас это хорошая возможность рассказать о себе и своей работе, поделиться открытиями и выиграть призы!  - пригласила к участию в творческом состязании заместитель генерального директора музея-заповедника "Музей Мирового океана" Лариса Зубина.

Музей Мирового океана организован решением правительства РСФСР 12 апреля 1990 года. Согласно уставу, Музей Мирового океана является республиканским центром научных исследований и научно-методической работы в области изучения истории исследования и природы океана. В Музее Мирового океана создана единственная в стране набережная исторического флота, у причала которой ошвартованы: самое крупное  в мире научно-исследовательское судно-музей "Витязь" (1994), единственная в стране подводная лодка-музей 641-го проекта на плаву "Б-413" (2000), единственное в мире судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев", имеющее музейную экспозицию (2001), единственное в стране рыболовное судно-музей СРТ-129 (2009). Набережная исторического флота протянулась до Санкт-Петербурга, где ошвартован старейший в мире ледокол "Красин", являющийся филиалом музея (2004). На судах представлена история исследования и освоения Мирового океана.