head-bg-picture

Музей Мирового океана в Калининграде украсит портрет Ивана Крузенштерна

Набережная Петра Великого в Калининграде. Фото: Музей Мирового океана

Набережная Петра Великого в Калининграде. Фото: Музей Мирового океана

Музей Мирового океана в Калининграде украсит портрет Ивана Крузенштерна Музей Мирового океана в Калининграде украсит портрет Ивана Крузенштерна

Изображение первого русского кругосветного мореплавателя Ивана Крузенштерна и барка, носящего его имя, появится в Калининграде. Новая достопримечательность украсит главный корпус Музея Мирового океана на набережной Петра Великого в рамках проекта Русского географического общества "Географфити".

Художники из Калининграда, имеющие опыт работы в схожих проектах, приступят к созданию граффити в последней декаде марта. Открытие планируется приурочить к дню рождения знаменитого музея-заповедника, который отмечается 12 апреля.

— Задача проекта — увековечить память о людях, которые изучали нашу страну и знакомили весь мир с Россией, став символом её доблести и славы. Мы очень благодарны РГО за поддержку нашей идеи! Имя Ивана Крузенштерна неразрывно связано и с нашим регионом, ведь Калининград — порт приписки знаменитого учебного парусного судна, названного в честь русского мореплавателя. Уверены, что новый мурал станет украшением и набережной музея, и всего города, — отметила генеральный директор музея-заповедника "Музей Мирового океана" Светлана Сивкова.

"Географфити" — всероссийский проект Русского географического общества. С 2016 года РГО размещает тематические рисунки в разных регионах нашей страны. Арт-объекты уже появились в Москве, Смоленске, Чите, Улан-Удэ, Владикавказе, Уфе и других городах. Среди изображений — портреты путешественников и исследователей, а также граффити, созданные по мотивам фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна" и посвящённые редким животным России.

Калининград вошёл в список городов проекта "Географфити" в результате конкурсного отбора в 2022 году. Заявку подавало региональное отделение РГО, ведущее свою деятельность на базе Музея Мирового океана. Председателем Калининградского регионального отделения РГО является генеральный директор федерального музея-заповедника Светлана Сивкова.

Иллюстрация из книги

Иллюстрация из книги "Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна". Научная библиотека РГО

 

Первое русское кругосветное плавание под руководством Ивана Крузенштерна в 1803–1806 годах положило начало ряду последующих отечественных экспедиций, составивших целую эпоху в истории географии. Научные результаты кругосветки были весьма значительны: её участники нанесли на карту множество островов в Тихом океане, провели обширные океанологические и астрономические наблюдения, уточнили схему морских течений, собрали ценные ботанические, зоологические и этнографические материалы.

За свои научные заслуги Иван Крузенштерн в 1806 году был избран почётным членом Академии наук. Своё плавание он описал в книге "Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева»".

Материалы по теме
Все
Новости
30 марта 2023
Портрет Ивана Крузенштерна появился на здании Музея Мирового океана
Новая достопримечательность — результат проекта РГО "Географфити"
Подробнее