Музей полярников имени Валериана Альбанова открылся в Уфе

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан

Музей полярников имени Валериана Альбанова открылся 26 мая в Уфе — на родине известного штурмана, участника дрейфа шхуны "Святая Анна". Экспозиция, в которой собрано более 100 исторических артефактов, рассказывает о жизни и работе легендарных исследователей Арктики.

Открытие музея приурочено ко дню рождения Альбанова — 26 мая 1882 года, а также к переходу к России председательства в Арктическом совете. В торжественной церемонии приняли участие глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и заместитель Исполнительного директора — директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов.

Музейная экспозиция разделена на несколько зон. "История освоения Арктики / Арктика — мир сильных людей" погружает в атмосферу Заполярья. В ней собраны большие карты, портреты исследователей, ключевые цитаты из исторических источников. Зона "Три капитана и арктические экспедиции начала XX века" посвящена отражению полярных походов в научных трудах, литературных произведениях и полотнах художников. Также в музее созданы кинозал-трансформер, детский центр "Кают-компания", зоны "Жизненный путь Валериана Альбанова" и "Поиски "Святой Анны" в наши дни".

Валериан Альбанов (1882–1919) — исследователь Арктики, один из двух выживших участников полярной экспедиции на паровой шхуне "Святая Анна" под командованием генерала Алексея Брусилова. Участниками дрейфа был открыт подводный жёлоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, систематизированы данные о границах материков и течениях, предсказано открытие острова Визе. Во время пешего перехода к Земле Франца-Иосифа группа Альбанова собрала материалы, которые позволили выявить закономерность дрейфа льдов в юго-западном направлении и открыть Восточно-Шпицбергенское течение.

Валериан Альбанов и шхуна "Святая Анна" послужили прототипами штурмана Ивана Климова и судна "Святая Мария" в знаменитом романе Вениамина Каверина "Два капитана".

Экспозиции и залы музея оформлены с использованием новейших мультимедийных технологий. Ключевые арт-объекты и художественные решения воссоздают непривычную и увлекательную для посетителей среду вечных снегов и суровой зимы.

Раритеты для экспозиции предоставили музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Самый большой из экспонатов — адмиралтейский якорь XIX века — уже стал популярным арт-объектом Уфы. Общая площадь помещений составляет 319 кв. м. Из них 171 кв. м отведён непосредственно под экспозицию.

ffjjqeyer1i.jpg

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан

"Сегодня мы отдаём историческую память тем, кто долгие годы бился за то, чтобы память о Валериане Альбанове была увековечена, чтобы появился музей его имени. Очень актуально и важно, что мы открываем этот музей в период, когда значение Арктики для нашей страны становится всё более важным. В прошлом году была принята стратегия развития Арктики. Президент страны Владимир Владимирович Путин уделяет развитию Российской Арктики особое внимание. Это огромные усилия  исследования Арктики, разработка ресурсов, военная часть Арктики. Это Северный морской путь, который становится действительно важнейшей артерией, связывающей практически полмира. Мы с вами делаем большое государственное дело", — сказал на церемонии открытия Радий Хабиров.

Идея создания музея в Уфе принадлежит писателю Михаилу Чванову, который долгие годы посвятил изучению биографии полярного штурмана. В 1978 году при участии писателя была издана книга "Затерянные во льдах" с записками Валериана Альбанова. Спустя четыре года свет увидел роман-поиск "Загадка штурмана Альбанова", выдержавший несколько изданий, дополненный впоследствии новыми сведениями и главами.

В 1980-е годы к исследованиям подключилась уфимский краевед Валентина Кузьмина. В метрической книге уфимской Скорбященской церкви она обнаружила записи о рождении и крещении Валериана и его старшей сестры Людмилы. В 2019 году Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров и Башкирское отделение РГО направили главе республики письмо с просьбой рассмотреть возможность создания музея Альбанова в Уфе. Радий Хабиров поддержал инициативу.

"Услышав от меня, что штурман Альбанов является прототипом штурмана Климова в "Двух капитанах" Каверина, он сказал, что девиз этой книги — "Бороться и искать, найти и не сдаваться" — девиз его юности. На нём воспитывалось не одно поколение советской молодёжи. Поэтому в Уфе будет музей Альбанова", — рассказал Чванов о беседе с Радием Хабировым.

Сначала музей планировали создать в доме, в котором прошло детство Альбанова. Но здание на улице Аксакова не подошло для этой цели. Хабиров предложил использовать для экспозиции восстановленную по фотографиям начала XX века двухэтажную усадьбу купцов Соловьёвых на улице Свердлова.

В ходе церемонии открытия музея Радий Хабиров поблагодарил всех его создателей и вручил Михаилу Чванову орден Григория Аксакова за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры, высокие достижения в области литературы и плодотворную общественную деятельность.

Приветствие участникам церемонии направил Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров. Текст зачитал заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

"Отрадно, что музей служит сохранению исторической памяти, популяризации достижений легендарных отечественных полярников, первооткрывателей и исследователей Севера, патриотическому воспитанию молодёжи. В условиях роста геополитического значения Арктики в мире создание музея будет способствовать дальнейшему повышению интереса к исследованию северных территорий России, а также послужит уверенному укреплению позиций нашей страны на международной арене",  подчеркнул Чилингаров.

За значимый вклад в развитие отделения РГО в Республике Башкортостан Сергей Корлыханов вручил председателю Попечительского совета отделения Радию Хабирову благодарность Общества.

5pv9rzzajxq_1.jpg

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан

Параллельно в Уфе начал работу Всероссийский научно-практический форум "Первые Альбановские чтения", посвящённый открытию Музея полярников. В его программе помимо торжественного открытия и обзорной экскурсии — церемония награждения победителей открытого республиканского конкурса детских рисунков "Северное сияние", посвящённого Дню полярника, научно-практическая конференция по вопросам освоения Арктики и северных территорий России.

Среди модераторов конференции: заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, председатель Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Салават Сагитов, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская, участники экспедиций по поиску шхуны "Святая Анна", руководители Национального музея Республики Башкортостан и историко-краеведческих музеев России, известные учёные.

Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Глава республики Радий Хабиров открывает Музей. Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Приветственный адрес от Вице-Президента РГО Артура Чилингарова. Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Выступление заместителя исполнительного директора -- директора Департамента регионального развития РГО Сергея Корлыханова. Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан