Музей прикладных экологических исследований открылся в Карелии

В Карельском научном центре РАН появился Музей прикладных экологических исследований. Он создан для популяризации результатов работы ученых, развития экологической и естественнонаучной грамотности населения и расширения знаний о природе Карелии. Экспозиции музея насчитывают более тысячи экспонатов.

Музей торжественно открылся 26 сентября. В событии приняли участие генеральный директор Карельского научного центра РАН, чл.-корр. РАН Ольга Бахмет, директор Ассоциации "Север-Центр", руководитель проекта по созданию музея Александра Смирнова, сотрудники институтов КарНЦ РАН, представители региональных СМИ, ведомств и профильных организаций.

– В нашем новом музее представлены экспонаты, которые рассказывают как о карельской природе, так и о работе ученых: о том, как происходит процесс научных исследований, прежде всего, в полевых условиях и лабораториях, насколько труден этот поиск и какие результаты мы получаем, – рассказала на открытии Ольга Бахмет.

По словам руководителя КарНЦ РАН, результаты многих исследований карельских ученых признаны на мировом уровне, и важно, чтобы о них знали не только российские и зарубежные коллеги, но и население в целом.

puftu-47aow.jpg


Заведующий лабораторией зоологии ИБ КарНЦ РАН Константин Тирронен представил тематический модуль

Музей прикладных экологических исследований создавался Карельским научным центром РАН совместно с Ассоциацией «Север-Центр» при использовании средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества с 2020 года. В создании экспозиций приняли участие научные сотрудники нескольких институтов КарНЦ РАН, в первую очередь Института леса, Института биологии и Института водных проблем Севера.

Структурно музей разделен на 15 тематических модулей, каждый из которых посвящен определенной области исследований: ботанике, зоологии, почвоведению, лесным наукам, изучению водных объектов и т.д. В экспозициях представлены объекты исследований, в том числе материалы из экспедиций, энтомологических, орнитологических, ихтиологических, дендрологических, гербарных и других коллекций институтов.

Естественнонаучные исследования карельских ученых берут свое начало с самого основания КарНЦ РАН в 1946 году. В музее можно увидеть исторические экспонаты, в том числе приборы, инструменты, плакаты, которые использовались специалистами в работе в разные годы. Помимо исторических, в музее представлены и современные технологии, мультимедиа и интерактивная часть.

В рамках открытия состоялась большая экскурсия для гостей, в ходе которой ученые подробнее рассказали о некоторых экспозициях. В частности, руководитель лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Алексей Толстиков показал приборы, которые в разные годы использовались при проведении исследований водных объектов.

667p4qgp7by.jpg


Руководитель лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Алексей Толстиков представил экспозицию, посвященную исследованиям водных объектов

Также в Карельском научном центре РАН действуют Археологический музей Института языка, литературы и истории и Музей геологии докембрия Института геологии.

– Новый музей создавался для того, чтобы на базе КарНЦ РАН появилось пространство, где исследователи – специалисты в области естественных наук – могли бы рассказывать школьникам, студентам и всем заинтересованным о своей деятельности: об объектах изучения, методах и инструментах, которые они используют в работе, о важных с точки зрения науки вещах. Здесь планируется проводить классические экскурсии для групп школьников и студентов, встречи с учеными, мастер-классы и другие интересные просветительские активности, – рассказала менеджер проекта Александра Смирнова.

Текст: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
Фото: Игорь Георгиевский

Тэги: