Музей русских экспедиций РГО принял участие в акции «Ночь музеев-2020»

Всероссийская творческая акция «Ночь Музеев 2020» стала возможностью для того, чтобы ознакомится с единственным в стране Музеем русских экспедиций РГО действующим на базе Литературного музея, не выходя из дома, вернуться назад в 2016 год к истории его создания и пообщаться с его создателями. Для ежегодной акции, которая впервые проходит в режиме онлайн, члены Пензенского областного отделения Русского географического общества подготовили особую программу, посвященную 175—летию со дня основания Русского географического общества: онлайн-экскурсы, архивные фильмы и фотоматериалы, и даже ночные онлайн-беседы с основателем музея - председателем Пензенского областного отделения РГО Игорем Пантюшовым.

Каждый участник акции мог выбрать материалы, размещаемые в течении акции в популярных социальных сетях на свой вкус, Подтверждение этому - сотни просмотров на различных медиаресурсах Пензенского областного отделения РГО. 

- «Ночь музеев 2020» также прибавила музеям Пензенской области сотни новых друзей и подписчиков в разных социальных сетях. Не нарушая режим самоизоляции, каждый желающий в вечерние и ночные часы 16 мая смог приобщиться к культурному наследию русских первопроходцев, - прокомментировал Игорь Пантюшов.

Справочно:  «Музей русских экспедиций РГО» был создан и открыт в 2016 году и представляет собой уникальное собрание материалов, оформленное в экспозиции о пензенских путешественниках, их вкладе в географические исследования. Музейные экспозиции начинаются со стендов и экспонатов, рассказывающих об истории создания Русского географического общества, про эпоху великих географических открытий. В одной из величайшей кругосветной экспедиции. «Беллинсгаузена – Лазарева» начала 19-го века, когда был открыт шестой континент Антарктида участвовал наш земляк медико-хирург Николай Галкин в составе экипажа шлюпа «Мирный». В музее есть точная копия этого шлюпа.
Особое место занимает экспозиция, посвященная Лаврентию Загоскину с картами маршрутов, копиями видов Русской Америки. Но, главный экспонат - это книга 1847-го года издания «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 годах» и сама карта «русских владений в Америке». Завершает экспозицию о Загоскине точная копия брига «Охотск», на котором бесстрашный путешественник осуществлял плавание к берегам Русской Америки и островам Тихого океана.
Роль первой комплексной советской антарктической экспедиции (1955-56гг.) трудно переоценить, по крайней мере, для России: благодаря этой экспедиции, наша страна до сих пор занимает устойчивую лидирующую позицию в исследовании Антарктики, а сам шестой континент является безъядерной частью суши. Ученым секретарем этой экспедиции являлся почетный полярник Евгений Сузюмов. В музее представлены личные вещи, фотографии, книги, удостоверения Сузюмова. Большую помощь в составлении экспозиции оказал Алексей Сузюмов – эксперт ЮНЕСКО, сын бесстрашного полярника-пензенца. Точная копия дизель-электрохода «Объ» - флагмана советского антарктического флота замыкает экспозицию о Сузюмове.
Капитану дальнего плавания, Герою Советского Союза Константину Бадигину посвящен целый писательский уголок, включающий в себя письменный стол, стулья, печатную машинку, китель, бортовые журналы и другие его личные вещи. Литературный музей предоставил картину с изображением Константина Сергеевича, написанную в эпоху его творческого периода жизни.
Приоткрыты временные завесы относительно исследователя-журналиста Николая Задорнова, путешественника Тихона Семушкина: представлены его личные вещи и книги о Чукотке.
Немало экспозиций посвящено туристам эпохи СССР за период начиная с 1950 года до настоящего времени, а именно - приведена хроника пензенского туризма с именами, фотографиями, документами его представителей. Раскрыты малоизученные факты, например о заслуженном альпинисте Юрии Горине, в честь которого названа вершина. Супруга Юрия Васильевича Ирина Иванова передала в музей его личные вещи, альпинистское снаряжение и обширную библиотеку о горных походах. Ветеран пензенского туризма Анатолий Голяков передал большую коллекцию туристских значков, вымпелов и нарукавных нашивок, которые в советскую эпоху изготавливались туристами самостоятельно. На стендах увековечены имена сорока пяти пензенских туристов, которые добровольно участвовали в спасательной операции в армянском годе Спитак, стертым с лица земли крупнейшим землетрясением в декабре 1988 года.
Шестилетняя экспедиционная деятельность Пензенского областного отделения Русского географического общества также отражена в музее, как «Летопись экспедиционного туризма РГО». Это горные и водные походы, экспедиции, слеты и фестивали, организованные отделением, включая юбилейные и памятные, в том числе рассказывается и про полевую практику студентов, педагогов кафедры «География» Пензенского государственного университета. 
Экспозиция, посвященная Герою России, летчику-космонавту Александру Самокутяеву является завершающей. Александр Самокутяев – является членом РГО с 2011 года и всегда оказывает поддержку Пензенскому областному отделению, внимательно следит за его работой, оказывает консультации, входит в состав Совета отделения. Во время своего второго полета, Александр Михайлович развернул флаг РГО на борту МКС, тем самым обозначил выход деятельности Русского географического общества на новый космический уровень. Представлена в составе экспозиции легендарная фотография с флагом РГО на МКС и фотография Пензы из космоса, которую Самокутяев специально передал для Музея русских экспедиций.

Подготовлено Анатолием Голяковым, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО.