Музей русской гармоники на Орловщине

«Эпидемии дело временное, а вот искусство – вечно» - подумал я и решил, что настала пора выполнить обещанное, и рассказать вам, уважаемые читатели, об одном уникальном месте, совсем недавно появившемся на орловской земле – Музее русской гармоники. 
Как известно, гармонь для России больше, чем просто музыкальный инструмент: она стала одним из символов нашей страны.

В поселке Стрелецкий, в стенах Детской школы искусств Орловского района, в начале 2020 г. был открыт Музей русской гармоники. Он стал третьим в Центральном федеральном округе наряду с Тульским и Московским.

Как мы уже говорили, основой экспозиции музея стала личная коллекция его основателя -заслуженного артиста России Геннадия Викторовича Калмыкова, входящего, кстати, в «Золотую десятку гармонистов России», который с любовью рассказывает о каждом инструменте, об истории его создания и появления в его жизни.

Коллекцию свою он собирал более 30 лет, и сейчас она насчитывает 43 инструмента:  гармони, баяны, аккордеоны. Кроме того, на стендах присутствуют патефон, пластинки, аудио и видеодиски, нотные сборники, фотографии.

Самым раритетным экспонатом считается петербургская гармонь, которой исполнилось более 90 лет. Подобную гармонь многие хорошо помнят по фильму «Свадьба в Малиновке».

Особо выделил Геннадий Калмыков уникальные инструменты великого мастера и конструктора из Москвы Александра Сизова, любимые гармошки «черепашки», изготовленные на заказ в Сочи, знаменитую «ливенку» работы ливенских мастеров Константина Кудрявых и Дмитрия Сопова, белоснежный красавец-баян, мимо которого он не смог пройти мимо, увидев в витрине и отдав за него всю премию, лауреатом которой он только-только стал, много лет назад.

А уж когда в руках маэстро оказывается гармонь, и он исполняет на ней от задорных частушек, до страданий и рок-н-ролла, сразу становится понятно, почему Калмыкова считают «Гармонистом №1» в нашей стране!

 

Спасибо Геннадий Викторович!
Сейчас, к сожалению, и школы и музеи временно закрыли свои двери для посетителей, но, уверен, все скоро наладится, и мы сможем посетить гостеприимные стены Детской школы искусств Орловского района и Музея русской гармоники!

В описании использованы материалы http://orlr.ru/material2-3270