head-bg-picture

МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС "КОНСТАНТИНОВСКАЯ БАТАРЕЯ"

МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС "КОНСТАНТИНОВСКАЯ БАТАРЕЯ" МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС "КОНСТАНТИНОВСКАЯ БАТАРЕЯ"

В Севастополе открылась для посещения первая очередь музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея", отреставрированного Русским географическим обществом.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что в тестовом режиме открыт водный маршрут для посещения музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея" и обратно. Катера отправляются с двух точек из центра города:

1. Артбухта, причал номер 156 (у кафе "Баркас"). Перевозчик ООО "Галс" (+7 978 818 48 31). Катера вместимостью до 11 человек. Отправляются каждые полчаса, либо по фактическому наполнению катеров. Стоимость поездки в одну сторону – 100 рублей.

2. Графская пристань, площадь Нахимова. Перевозчик ИП "Печкин" (+7 978 748 11 23). Катера вместимостью до 130 человек. Отправление каждые два часа, либо по предварительной записи для больших организованных групп. Стоимость поездки в одну сторону – 100 рублей.

В связи с работой в тестовом режиме, возможны изменения в расписании и перебои в движении катеров. Заранее приносим свои извинения.

Режим работы комплекса с 1 декабря по 30 апреля – с 10:00 до 17:00.

Дни для индивидуального посещения – пятница, суббота, воскресенье.

Дни для групповых посещенией по предварительной заявке (тел.: 8-978-94-500-85) – среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Начало последней экскурсии в 17:00.

Режим работы с 1 мая по 30 октября – с 10:00 до 18:00. 

Дни для индивидуального посещения – ежедневно, без выходных.

Дни для групповых посещенией по предварительной заявке (тел.: 8-978-94-500-85) – ежедневно, без выходных.

Начало последней экскурсии в 18:00.

Продолжительность экскурсии – 1 час. Экскурсии проводятся каждые 30 минут. 

Экскурсионным обслуживанием музейно-выставочной экспозиции, а также обеспечением проведения культурно-массовых мероприятий на территории Константиновской батареи, согласно договору с РГО, занимается компания "РавелинК". 

С экспозициями можно ознакомиться только в сопровождении экскурсовода как индивидуально, так и в составе группы численностью до 30 человек. Пешие маршруты без сопровождения по территории комплекса временно не осуществляются.

Цена взрослого билета – 300 рублей.

Льготный билет – 150 рублей (при предъявлении подтверждающего документа): члены Русского географического общества, студенты, пенсионеры, дети до 14 лет, военнослужащие срочной службы, участники боевых действий, многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, работники музейных учреждений, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.

На бесплатное посещение комплекса имеют право граждане, награжденные Звездой Героя СССР и РФ, Ветераны ВОВ, дети до 7 лет, дети-сироты, руководители экскурсионных групп.

Правила посещения

Информация о работе музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея"

Адрес: г. Севастополь, ул. Загордянского, Константиновский мыс, север Севастопольской бухты.

Часто задаваемые вопросы

1. Существует ли стратегия развития музея как туристически привлекательного объекта? Когда планируется открыть водный маршрут до батареи?

Русским географическим обществом ведется работа по позиционированию Константиновской батареи как объекта культурно-исторического наследия и одной из главных достопримечательностей Севастополя и Крыма в целом. Так как объект удален от центра города, РГО прорабатывает водный маршрут по доставке посетителей к цитадели. К туристскому сезону планируется запустить первые катера.

2. Какое отношение к Константиновской батарее имеет компания "РавелинК"?

На основании договора с РГО компания "РавелинК" занимается экскурсионной деятельностью и организует экскурсии по Константиновской батарее. Их проводят местные гиды-профессионалы с многолетним опытом работы. Экскурсии осуществляются по предварительной записи в составе организованных групп. Телефон для записи: 8-978-94-500-85.

Отметим, что Константиновская батарея является государственной собственностью и стоит на балансе города Севастополь. С 2014 года Русское географическое общество владеет батареей на праве безвозмездного пользования. За свой счет РГО проводит работы по реконструкции и реставрации форта, находившегося ранее в аварийном состоянии, по приспособлению батареи для размещения в ней выставок, научной библиотеки, архива.

3. Когда вы планируете открыть II очередь Константиновской батареи?

Константиновская батарея – один из символов города Севастополь, настоящая святыня, которая достойна максимально качественной реставрации. В связи с этим процесс ввода II очереди будет длительным. Наш главный принцип – не навредить. В настоящее время ведутся работы по реставрации и подготовке к открытию II очереди Константиновской батареи. Точные сроки открытия II очереди пока не определены. 

4. Будет ли открыт второй этаж здания батареи?  

Обязательно будет. В летний сезон планируется открытие выставки работ победителей и финалистов фотоконкурса РГО "Самая красивая страна", которая будет размещаться на втором этаже здания батареи.

5. Какие выставки работают в стенах цитадели?

Сегодня в стенах цитадели работают две выставки: "Константиновская батарея: два века на страже Родины" и "История РГО в лицах, фотографиях, фактах". Первая экспозиция посвящена истории батареи с момента основания и до реконструкции, вторая – Русскому географическому обществу. В планах РГО – постоянное пополнение экспозиции. В будущем также планируется открыть для посещения Библиотеку РГО.

376 просмотров