Музею русских экспедиций РГО в Пензе исполнилось четыре года

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Музею русских экспедиций РГО в Пензенской области исполнилось четыре года. Он создан Пензенским областным отделением Русского географического общества и представляет собой уникальное собрание материалов, оформленное в экспозиции о пензенских путешественниках, их вкладе в географические исследования и в деятельность РГО.

Музей русских экспедиций РГО — уникальный музей, созданный при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области в целях популяризации и сохранения культурного наследия результатов русских географических экспедиций, а также славных героических имён исследователей — пензенцев, внёсших неоценимый вклад в признание России великой державой. Торжественное открытие музея состоялось 30 ноября 2016 года.

Музей в одном месте объединяет материалы о пензенских исследователях: Лаврентии Загоскине, Евгении Сузюмове, Тихоне Сёмушкине, Константине Бадигине и других. В экспозиции отображена хроника пензенского туризма с 1950 года по настоящее время, современная экспедиционная деятельность Пензенского областного отделения РГО — это горные и водные походы, автоэкспедиции, слёты и фестивали, организованные отделением.

Гости музея также могут познакомиться с историей жизни Александра Самокутяева — Героя России, лётчика-космонавта, который является членом Совета музея и почётным председателем Пензенского областного отделения РГО. Ряд экспозиций посвящён самому Русскому географическому обществу, его истории.

В музее создан интерактивный класс, где проводят уроки краеведения, патриотизма, показывают образовательные передачи "45 меридиан", организуют творческие встречи.

"Музей русских экспедиций — это наша гордость! Идея его создания возникла еще в 2014 году. Мы хотели в одном месте объединить материалы, связанные с деятельностью наших земляков — участников известных русских экспедиций — путешественников, географов, учёных. Информация была разрозненной и отрывистой, но очень хотелось, чтобы память об этих людях и результатах их труда не только сохранилась, но и дала импульс нашим современным географам и исследователям, чтобы они продолжили славные традиции основателей РГО. Кстати, в Музее русских экспедиций всегда есть место и современникам. Люди, уходя в поход или экспедицию, знают о том, что мы всегда рады принять их экспонаты и материалы об экспедициях", — отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Музей расположен в Литературном музее Пензенской области и работает согласно графику посещения Литературного музея Пензенской области.


Подготовлено Олегом Ткачёвым, директором медиаклуба "45 меридиан". Фото — из архива Пензенского областного отделения РГО и ИА "PenzaNews"