head-bg-picture

Мы были первыми, первыми мы остаёмся

Флаг РГО в космосе. Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Флаг РГО в космосе. Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Мы были первыми, первыми мы остаёмся Мы были первыми, первыми мы остаёмся

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полёта человека в космос. Его совершил гражданин Советского Союза Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961 года.

Запуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили конструктор ракетно-космических систем Сергей Королёв, начальник управления полигона Байконур Анатолий Кириллов, учёный-испытатель ракетной техники Леонид Воскресенский.

"Восток" с Юрием Гагариным на борту провёл в околоземном космическом пространстве 108 минут, совершив один оборот вокруг Земли. Затем спускаемый аппарат корабля успешно доставил первого космонавта на поверхность планеты — на высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и на парашюте опустился на берегу Волги у деревни Смеловка Терновского района в Саратовской области.

В День космонавтики страна чествует тружеников космической отрасли — конструкторов, учёных, инженеров, рабочих, лётчиков-космонавтов, испытателей. Тех, кто дежурит у пультов в Центре управления полётами и в командно-измерительном комплексе, принимает, обрабатывает и хранит научную документацию с космических кораблей и орбитальных станций.

По инициативе России, к 50-летию первого шага человечества в космическое пространство 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН на специальном пленарном заседании провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

Для Пензенского областного отделения Русского географического общества этот праздник особый. Герой России космонавт Александр Самокутяев родился 13 марта 1970 года в Пензе. Он выпускник средней школы №56, которая ныне носит его имя.

С апреля по сентябрь 2011 года Александр Самокутяев совершил свой первый космический полёт в составе экипажа 27/28-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в качестве командира корабля "Союз ТМА-21" и бортинженера МКС. Выполнил выход в открытый космос длительностью 6 часов 23 минуты. Полёт продолжался в течение 164 суток.

С сентября 2014-го по март 2015 года Александр Самокутяев совершил свой второй космический полёт в составе экипажа 41/42-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в качестве командира корабля "Союз ТМА-М" и бортинженера МКС. Выполнил выход в открытый космос продолжительностью 3 часа 41 минуту. Продолжительность полёта составила 167 суток.

В 2015 году к 170-летию Русского географического общества Александр Самокутяев вместе с членами экипажа Еленой Серовой и Барри Уилмором обозначили исторический факт присутствия РГО на околоземной орбите, развернув флаг Общества на борту МКС.

Александр Самокутяев — почётный председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Попечительского совета Отделения, а также почётный наставник межрегионального экологического движения "Зелёная волна".

Александр Самокутяев. Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Александр Самокутяев. Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

От души поздравляем с Днём космонавтики Героя России, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Самокутяева, всех представителей этой героической профессии, а также всех жителей России! Мы были первыми. Первыми мы остаёмся!

теги:
Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
04 июня 2023
Посмотрите на Землю глазами космонавтов
В рамках "Ночи географии" прошёл урок "Наш дом глазами космоса"
Подробнее
12 апреля 2023
Генеральная уборка космических масштабов
Подробнее
10 марта 2023
Музей космонавтики и РГО приглашают на вторую встречу из цикла "Время первых"
Её герой — режиссёр Ольга Стефанова
Подробнее
14 февраля 2023
РГО и Музей космонавтики открыли новую образовательную программу "Время первых"
Проект знакомит с миром науки и путешествий
Подробнее
15 декабря 2022
Космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы
А мы ищем отличников международной просветительской акции РГО
Подробнее
06 апреля 2022
Географы МГУ оценили состояние экосистем в зоне влияния космодрома Байконур
Загрязнение почвы гептилом практически отсутствует
Подробнее
22 июля 2021
Географы МГУ оценили влияние упавших ступеней космических ракет на экологию
Районы падения не являются зонами экологического бедствия
Подробнее
12 апреля 2021
"Звезды мелькали, как светлячки"
Подробнее
Показать еще Загрузка