Мы-дети Земли!

День эколога и Всемирный День окружающей среды отметили накануне в столице Поморья. В Архангельском парке аттракционов «Потешный двор» развернулся праздник «Мы - дети Земли», важным элементом которого стал экологический квест.

Для регионального Министерства природных ресурсов вопросы экологического просвещения и воспитания среди подрастающего поколения являются приоритетными. По словам Константина Доронина, министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, «работа с подрастающим поколением является одним из важнейших направлений нашей деятельности. Дети с малых лет должны знать историю родного края, его природу, бережно относиться к окружающей среде - это залог того, что они станут хорошими людьми, достойными гражданами своей страны, обеспечат ей прекрасное будущее».


Для гостей праздника были организованы площадки с экологическими мастер-классами, где своими руками ребята смастерили подарочную упаковку, изготовили маленькие сувениры, теплые магниты и подарки из крафт-бумаги с экологическим пожеланием внутри.

Несмотря на дождливую погоду, в мероприятии приняло участие 34 команды, в состав команд вошли школьники, воспитанники детских садов, также в квесте участвовали целые семьи. Станции были сложные, но, по мнению участников, очень интересные – «заповедная», «калейдоскоп», «кенозерская», «географическая», «потешная», «мир воды», «ботаническая», «крылатые хищники», «природный газ». Организатором «географической» станции выступил Молодежный клуб Русского географического общества в Архангельской области. Как отметила руководитель Молодежного клуба Светлана Марич, «особенность станции заключалась в том, что участникам квеста нужно было не только правильно ответить на все вопросы, но и преодолеть полосу препятствий».


Справиться со всеми заданиями и одержать победу в квесте удалось командам:

  • в категории «дошкольники» - команда МДОУ №116 «Солнечный зайчик»,
  • в категории «школьники» - команда Эколого-биологического лицея «Чистюли»,
  • в категории «семейная команда» - команда «Красноперовы Земляне».


Поздравляем победителей и ждем новых встреч!