Мы - команда! (Поздравление в честь 176-летия РГО)

 

Уважаемые Коллеги!

Поздравляю вас с Днем географа России и со 176-й годовщиной со дня создания Русского географического общества!

Русское географическое общество является одной из старейших общественных организаций России и входит в число ведущих географических сообществ мира. Деятельность Общества направлена на сохранение географического, культурного и исторического наследия России, защиту и сбережение её природных богатств.

Оно основано 18 августа 1845 года по высочайшему повелению Императора Николая Первого.

C целью поддержки Общества в осуществлении уставной деятельности создан Попечительский Совет Общества, Председателем которого является Президент Российской Федерации В.В.Путин. Президентом Общества с 2009 года является Министр обороны С.К. Шойгу.

В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации действуют региональные отделения Общества, в деятельности которых принимают участие, в том числе выдающиеся ученые, общественные и государственные деятели, представители бизнес-сообществ.

Пензенское региональное отделение Общества ведет свою историю с 1960 года и на сегодняшний день насчитывает 167 членов, среди которых ученые, географы, историки, этнографы, биологи, экологи, студенты и другие увлеченные, имеющие активную общественную позицию жители Пензенской области и сопредельных регионов.

Основными направлениями деятельности Отделения являются экспедиционная, научно-исследовательская, информационная, просветительская, издательская, экологическая и историко-архитектурная деятельности, а также содействие развитию внутреннего туризма и патриотическое воспитание молодежи. В 2018 году Отделение отмечено Малой серебряной медалью Общества – за сохранение и преумножение славных традиций Общества.

С 2017 года Отделением проведено свыше 1500 мероприятий, в которых приняло участие более 150 000 участников. Необходимо отметить, что в 2020 году, несмотря на пандемию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, Отделением проведено более 400 мероприятий, многие из которых прошли в онлайн режиме. Всего приняло участие свыше 39 000 человек.

Отделением успешно реализованы исследовательские проекты «Возвращение к родным берегам» и «Возвращение к родным берегам – 2», направленные на увековечение памяти великого путешественника Лаврентия Загоскина. В этом году за успешную реализацию проектов наше Отделение впервые было награждено Географическим Оскаром -  оно признано победителем национальной премии «Хрустальный компас»  в номинации «Малая родина».

В настоящее время Отделением реализуется масштабный историко-культурный проект «Юконский ворон», главной целью которого является воссоздание Михайловского редута – деревянного макета торгового поста находившегося в месте службы Лаврентия Загоскина на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 г. Планируется что, макет редута станет новым популярным туристическим объектом Пензенской области, на территории которого будут проводиться широкомасштабные мероприятия, такие как ежегодный историко-культурный фестиваль «Юконский ворон» и «Феодоровская ярмарка».

Значительное внимание уделяется работе с молодежью. Так, Отделением реализуется общественно-экологический проект «Зеленая волна», объединяющий свыше 4000 человек, среди которых школьники, студенты и педагоги учебных заведений. Кроме того, при Отделении создан Молодёжный клуб РГО, объединяющий усилия студентов в деле изучения национальной географии. Отметим также, что в ходе реализации проектов ««Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области» и «Экспедиционный молодёжный центр Зелёной волны»,  которые в данный момент продолжаются уже проведено 8 геоэкологических экспедиций, где приняло участие сотни мальчишек и девчонок. А на днях профессор Александр Зверовщиков прислал информацию об успешном покорении Эльбруса.

Ранее, были проведены экспедиции в рамках международных проектов РГО «Современный этномир. Средняя Азия» в Узбекистан, Казахстан и Киргизию в целях исследования жизни соотечественников и налаживания побратимских связей. И этот проект сейчас продолжается!  Впереди у Пензенского областного отделения РГО очередные экспедиции – в Азербайджан, Узбекистан и Армению, они намечены на осень этого года.

Мы - большая и дружная команда! Пензенское областное отделение РГО – это, прежде всего, люди разных профессий и интересов, но объединяет их одно – это любовь к Родине!

«Привлечь к изучению родной земли и людей её обитающих все лучшие силы русской земли!» - так сказал П.П. Семенов-Тяншанский о главной идее основателей РГО, которая 176 лет остается неизменной.

Не случайно, сегодня мы отмечаем День географа России – профессиональный праздник российских географов, который установлен Правительством по поручению Президента РФ, Председателя Попечительского Совета РГО В.В. Путина и отмечается 18 августа – в день основания Русского географического общества.

Желаю всем географам, и всем, чья деятельность связана с Географией - быть достойными своих предков. Желаем, чтобы все вы оставили след в истории нашей страны. Желаем, профессиональных и творческих успехов, а также личного счастья! С праздником!

С уважением,

Председатель

Пензенского областного отделения Русского географического общества

 

 

И.В.Пантюшов