Мы помним, мы гордимся… Памяти ученого Е.И. Арчикова

 

В преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне мы хотим вспомнить профессора, доктора географических наук, основателя кафедры физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета Емельяна Ивановича Арчикова. Е.И. Арчиков (1925-2004) – участник Великой Отечественной войны, выпускник физико-математического факультета Чувашского государственного пединститута и географического факультета Московского государственного университета. Как воспитанник кафедры геоморфологии МГУ, по рекомендации заведующего кафедрой профессора О.К. Леонтьева в 1966 г. поступил в аспирантуру Дальневосточного государственного университета. В 1970 г.  под руководством профессора  В.И. Лымарева защитил кандидатскую диссертацию. В 1990 г. защитил докторскую диссертацию по проблемам теоретической и прикладной геоморфологии берегов Дальневосточных морей. В 1991 г. вернулся на родину в Чувашию, где благодаря его стараниям и поддержке ректора ЧГУ Л.П. Куракова и декана  исторического факультета А.В. Арсентьевой была открыта кафедра географии в Чувашском госуниверситете. Мы по праву гордимся своим выдающимся земляком и считаем его основателем вузовского географического и геоэкологического образования в Чувашской Республике.

18 января 1943 года Емельян Иванович был мобилизован в Красную Армию и зачислен курсантом Чкаловского пулеметного училища. Проучившись в военном училище 4 месяца, в составе всего личного состава военного учебного заведения был отправлен на фронт. Для курсантов и командиров начались боевые действия. В составе 69 механизированной бригады 7 танкового корпуса он участвовал во многих боевых действиях, в том числе в форсировании Днепра, которое стало одним из крупнейших и кровопролитных сражений в мировой истории. К сожалению именно в этом сражении Е.И. Арчиков получил очень тяжелые ранения. После многочисленных лечений в госпиталях в начале января 1944 г. был демобилизован, как не годный к несению военной службы. С трудом оправившись от ран, он начал работать военруком и учителем математики в сельской школе у себя на родине. За боевые заслуги Е.И. Арчиков был награжден Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной Войны (II степени), многочисленными медалями.

Трудное детство в деревне Нискасы Моргаушского района Чувашской Республики, фронтовая юность, а после войны - работа учителем математики в сельской школе и одновременно учеба – в таких условиях формировался характер ученого-географа, человека, который мог ставить перед собой правильные цели и достигать их. Ему посчастливилось найти великолепных учителей на кафедре геоморфологии МГУ, среди которых заведующий кафедрой, профессор О.К. Леонтьев, по чей рекомендации в 1966 г. он и поступил  в заочную аспирантуру ДВГУ, к профессору, заведующему кафедрой физической географии геофизического факультета ДВГУ В.И. Лымареву. Одновременно он стал  младшим научным сотрудником на кафедре. Емельян Иванович сам руководил полевыми научными исследованиями в различных местах Дальнего Востока,  используя любые возможности для путешествий. Его  экспедиционные маршруты проходили по  Тихоокеанским берегам от Чукотки до Приморья. Не маловажным было то, как точно подметил В.И. Лымарев, что Е.И. Арчиков закончил сначала физико-математический, а затем и географический факультеты, это было необходимо для внедрения в береговые исследования точных методов.  Сближало профессора и аспиранта и то, что оба воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Профессор В.И. Лымарев не однократно называл Е.И. Арчикова своим учеником и последователем.

Исследования Е.И. Арчикова, прикладные и общеобразовательные имели первостепенное значение для  безопасности страны, обеспечили работу Тиоокеанского морского флота, для которого он  проектировал различные портовые сооружения. Он занимался различными аспектами защиты и использования берегов Дальневосточных морей и охраны их природы. Внедрял и расширял идеи В.П. Зенковича, Г.А. Сафьянова в теоретических исследованиях берегов Дальневосточных морей. В то время берега Северных и Восточных морей нашей страны не были досконально изучены. Заселение  береговой полосы  носило локальный характер, а гидротехнические сооружения строились на основе неполных исследований или возникали стихийно. Воздействие склоновых процессов вносило особую специфику в генезис и развитие морских берегов. Строительство береговых объектов осложнялось жестким штормовым режимом, прохождением тайфунов, низкими температурами, тяжелым ледовым режимом и морскими течениями. Е.И. Арчиков изучал береговые процессы, техногенное воздействие на береговой режим и предлагал пути его оптимизации. Также изучал климатические факторы формирования  берегового рельефа в Западном Приохотье, Северном Сахалине, Камчатке, при проектировании портов Ванино, Ольга, Находка, Анадырь, причальных сооружений залива  Набиль и др. Результаты его исследований послужили основой для создания геологических и геоморфологических карт, монографий и учебных пособий.

Емельян Иванович - яркий пример ученого-организатора. В 90-ые гг. крайне тяжелые в развитии высшего образования в Российской Федерации в целом он не побоялся с чистого листа открыть вузовскую школу в Чувашской Республике. Ему удалось создать новое направление деятельности: кафедру и отделение «Географии» в Чувашском государственном университете, привлечь и объединить усилия высококвалифицированных специалистов, воспитать аспирантов – кандидатов наук, укрупнить разрозненные научные исследования, добиться госбюджетного и хоздоговорного финансирования многих научных тем. Конструктивный позитивный настрой, жизнелюбие, юношеский авантюризм, в хорошем смысле слова, сохранившийся в нем до преклонных лет в сочетании с огромным научным опытом, способствовали открытию географического факультета в вузе и оказали огромное влияние на все его последующее развитие.

Он до самых последних минут жизни оставался полевым исследователем и путешественником и не упускал ни малейшей возможности собственными глазами, например, увидеть и исследовать абразионные процессы на географической стации ЧГУ в Шомиково, где руководством университета ему пожизненно была предоставлена дача, или оползни, разрушившие значительно количество домов местных жителей в п. Кугеси Чебоксарского района ЧР. Профессор Арчиков выезжал в Алатырский, Батыревский, Канашский филиалы и другие сельские представительства Чувашского госуниверситета, где обучал студентов, пропагандировал географию среди будущих абитуриентов.

За более чем за 50-летнюю научно-педагогическую деятельность им опубликовано более 300 статей, 5 монографий и около 10 учебников и учебных пособий, в том числе по землеведению, геоморфологии, географии Чувашской республики. Сам себя он считал последователем школы геоморфологов-береговиков В.П. Зенковича, О.К. Леонтьева, В.И. Лымарева и др. Хорошо известны его публикации в журналах «Геоморфология», «География и природные ресурсы». Не с меньшим энтузиазмом Е.И. Арчиков занимался и педагогической работой,  воспитывал не только студентов-специалистов, но и аспирантов, впоследствии защитивших не только кандидатские, но и докторские диссертации. Он обладал энциклопедическими знаниями. Он знал отечественную и зарубежную литературу, с удовольствием  читал Куприна, Тургенева, цитировал полюбившиеся строки поэзии. В последние годы Емельян Иванович уделял значительное внимание общим вопросам геоэкологии, эколого-геоморфологического анализа территории, исторической географии и исторического природопользования в Чувашской Республике, устойчивого развития территорий, методологическим проблемам современной физико-географической науки. В 2005 г. – решением Ученого Совета ЧГУ кафедре физической географии и геоморфологии присвоено имя д.г.н., проф. Е.И. Арчикова.