Мы помним, мы гордимся… В преддверии Дня Победы продолжаем вспоминать: профессор П.А Сидоров

Доктор экономических, кандидат географических наук, профессор Пётр Александрович Сидоров много сделал для развития географической науки в Чувашии. Он является автором более 130 научных работ, под его руководством было защищено 20 кандидатских диссертаций. Награждён орденами Отечественной войны II степени и Дружбы народов (СССР), медалями, знаками «Отличник высшего образования Российской  Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Заслуженный деятель науки Чувашской АССР. Пётр Александрович проявил себя, как талантливый учёный, педагог и организатор образования. Основные научные интересы его были сосредоточены на проблеме территориальной организации хозяйства и населения. Почти десятилетие Пётр Александрович (1981-1990 гг.) руководил Чувашским государственным университетом, а в 1994 году основал кафедру экономической и социальной географии, четвертьвековой юбилей которой мы отметили в 2019 году.

Пётр Александрович Сидоров (1927-1995 гг.) родился 27 августа 1927 г. в деревне Яншихово Батыревского района Чувашской АССР в крестьянской семье. После окончания с похвальным листом семилетней школы в 1941 г. поступил в Батыревское педагогическое училище, обучение в котором завершил в июне 1944 г. в возрасте неполных 17 лет.

Во второй половине 1944 г. Пётр Александрович Сидоров был призван в Красную Армию. Согласно постановлению Государственного комитета обороны № ГОКО-6784 от 25 октября 1944 года «О призыве на военную службу призывников 1927 года рождения» многие из рождённых в 1927 году (годные к военной службе) были освобождены от призыва. После, вплоть до 1949 года, массовых призывов на военную службу в СССР не проводилось. Поколение 1927 года рождения оказалось разделено на две части. Тех, кто прошёл воинскую службу в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, в т.ч. и в действующей армии (многие погибли), и тех, кто продолжил работу и учёбу. Государственный комитет обороны не планировал бросить новобранцев в горнило боевых действий. В постановлении указывалось, что их надо сосредоточить в запасных, учебных частях, специальных училищах и школах с шестимесячным сроком обучения или направить на укомплектование войск НКВД. В войска НКВД и был направлен П.А. Сидоров. Он начал службу в 16-й бригаде оперативных войск НКВД (г. Сарны Ровенской области). 16-я отдельная стрелковая бригада (сб) внутренних войск (ВВ) НКВД СССР была определена для ликвидации военизированных организаций украинских националистов. К моменту окончания Великой Отечественной войны Петр Александрович был переведен в 98-й погранотряд Украинского округа пограничних войск (ПВ) НКВД. Основные сложности службы пограничников заключались в неустроенности частей и необорудованности границы. Погранотряды занимались восстановлением инфраструктуры границы СССР, несли оперативную службу. По воспоминаниям сослуживца Петра Александровича А.Ф. Бойко, прибывшего в штаб погранотряда (г. Любомль Волынской области) в апреле 1945 г., пограничники активно вели контрразведку, участвовали в боях с бандеровцами, оуновцами, уповцами и бульбашами. 12 августа 1945 г. во время боя с националистами Петр Александрович был ранен. Демобилизовался в 1947 г. с должности помощника начальника погранзаставы по политработе в связи с осложнением после ранения.

После демобилизации Петр Александрович вернулся на родину и  на протяжении 1947-1952 гг. работал сначала учителем, затем завучем и директором семилетней школы в своей родной деревне. В 1950 г. окончил Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я. Яковлева заочно по специальности «история», в 1957 г. – с отличием Московский университет имени М.В. Ломоносова по специальности «география». В 1962 году под руководством Сергея Александровича Ковалёва (одного из создателей современной российской школы географии населения) защитил кандидатскую диссертацию на тему «Население Чувашии (опыт историко-географического и экономико-географического исследования)». С 1957 года работал в Чувашском НИИ при Совете Министров ЧАССР, с 1961 в отделе экономики Забайкальского комплексного НИИ Сибирского отделения Академии наук СССР.

В 1963 году Пётр Александрович Сидоров из Забайкальского комплексного НИИ Сибирского отделения Академии наук СССР переходит на работу в Вычислительный центр при Госплане БССР (Минск). Вычислительный центр был организован в 1962 году по решению Совета министров БССР (Постановление №569 от 21 сентября 1961 года) для «дальнейшего развития механизации и автоматизации труда инженерно-технических работников и работников административно-управленческого аппарата». В 1965 году ВЦ решением Госкомитета Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ (№22 от 1 апреля 1965 года) и Совета Министров БССР (№235 от 18 мая 1965 года) был преобразован в Научно-исследовательский институт экономики и экономико-математических методов планирования (НИИЭМП) при Госплане БССР.

В 1967 году Пётр Александрович возвращается в Чувашию и возглавляет кафедру экономики народного хозяйства в только что основанном Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. В 1978 году Пётр Александрович Сидоров был избран секретарём партийного комитета Чувашского государственного университета, а в 1981 году возглавляет крупнейший вуз республики. На посту ректора особое внимание Пётр Александрович уделяет развитию материальной базы университета, строительству новых учебных, административных корпусов, общежитий, жилья для преподавателей, оснащению лабораторий, университетской библиотеки. Активно ведёт общественную деятельность, является членом Чувашского обкома КПСС, обкома профсоюза работников народного образования и науки, членом коллегии Госплана Чувашской АССР, правления Республиканского отделения общества «Знание», дважды избирается депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, делегатом XXVII съезда КПСС. Несмотря на занятость, продолжает научную деятельность, является членом Чувашского республиканского отделения Географического общества СССР, совместно с Л.Г. Фёдоровым изучает становление региональных научно-технических комплексов и научно-техническое развитие региона.

В 1990 году Пётр Александрович Сидоров покидает пост ректора Чувашского государственного университета, и сосредотачивается на научно-педагогической работе. В 1994 году его стараниями была создана кафедра экономической и социальной географии, которой он руководил до своей трагической гибели в ноябре 1995 года (12.11.1995).