"Мы пришли, полюс": 45 лет назад ледокол "Арктика" первым добрался до самой северной точки Земли

"Мы пришли, полюс": 45 лет назад ледокол "Арктика" первым добрался до самой северной точки Земли "Мы пришли, полюс": 45 лет назад ледокол "Арктика" первым добрался до самой северной точки Земли

Северный полюс, словно магнит, всегда притягивал исследователей. К "макушке Земли" отправлялись пешие, морские и воздушные экспедиции, для многих отважных полярников кончавшиеся трагически. Долгое время мечта добраться до места пересечения всех земных меридианов не в дрейфе, а в активном плавании оставалась неосуществлённой. Первой в истории человечества 45 лет назад это сделала дружная команда советского атомного ледокола "Арктика" под командованием капитана Юрия Кучиева. 17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени наши соотечественники вышли к самой северной точке планеты. Это была фантастическая победа отечественной науки и техники.

"Арктика" пробыла в тот день на полюсе 15 часов. Команда установила на льду десятиметровый стальной стержень. К нему прикрепили флагшток экспедиции легендарного Георгия Седова, подняли флаг Советского Союза и оставили памятный знак с гербом СССР и капсулу с проектом Конституции.

Ледокол "Арктика", спущенный на воду в декабре 1972 года, был фантастическим судном для своего времени и не имел конкурентов ни по рабочим возможностям, ни по комфорту. На нём была установлена главная энергетическая установка рекордной мощности — 75 тыс. лошадиных сил, он имел 148 м в длину, 30 — в ширину при осадке в 11 м. Высота ходового мостика — 21 м. Для экипажа, в который входило немногим более 100 человек, были предусмотрены отдельные каюты, столовая, кают-компания, салоны отдыха, библиотека, бассейн, две бани, спортзал, служба быта, медицинский блок со стоматологической установкой и операционной. На палубе предусмотрели площадку для вертолёта.

Исторический поход к полюсу длился около двух недель. 9 августа 1977 года ледокол вышел из Мурманска, 22 августа вернулся к родным берегам. За это время "Арктика" прошла 3852 морские мили, в том числе 1200 миль, преодолевая многолетние льды. Помимо задачи первыми добраться в активном плавании к Северному полюсу команда, в составе которой были известные учёные, выполнила множество научных и практических работ, имевших большое значение для освоения полярных морей. Экспедиция наглядно доказала возможность круглогодичной навигации по кратчайшим маршрутам в Северном Ледовитом океане и транзитного прохождения Северного морского пути.

Примечательно, что на митинге, который устроили на самой северной точке Земли советские моряки и учёные, был установлен транспарант с надписью: "Мы пришли к тебе, полюс!" Именно "пришли", а не "покорили".

"Человек не властен над природой, порою бессилен перед стихией. Он может укрыться, переждать, приспособиться, но не в силах подчинить её себе. Хорошо, если бы человек это понимал и всегда помнил. Министр Морского флота СССР Гуженко Тимофей Борисович, руководитель экспедиции, спустя годы рассказывал, что были разные варианты, в том числе и "покорили". Но сознательно ушли от него. Мудрое было принято решение", — подчеркнул в своих дневниках капитан Александр Баринов, впоследствии командовавший "Арктикой".

Фотография из архива ААНИИ/ https://t.me/aari_official

Фотография из архива ААНИИ/ https://t.me/aari_official

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
Новости
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
16 ноября 2022
На фоне северного сияния: как Николай Юргенс открыл полярную станцию
Подробнее
01 ноября 2022
От Антарктиды до Аляски: две кругосветки художника Павла Михайлова
Подробнее
26 октября 2022
Крепкий орешек "Фрам": как Фритьофу Нансену удалось обхитрить арктические льды
Подробнее
24 октября 2022
Два года в объятиях Арктики: 85 лет назад начался легендарный дрейф парохода "Георгий Седов"
Подробнее
Показать еще Загрузка