Мы в ответе за тех, кого приручили

В 2008 году общественность удивила необычная находка в Москве-реке. Толпа проходивших мимо туристов увидела в ней не что иное как самую настоящую тропическую черепаху. Она мирно гребла, покачиваясь на волнах, образовавшихся из-за проплывающих мимо экскурсионных пароходов.

Специалисты прокомментировали этот случай, сказав, что вероятнее всего это просто чье-то домашнее животное. Они также отметили, что вид черепахи — "красноухая". На тот момент жители Москвы всё чаще заводили такие виды, как питомцев.

Позднее, черепахи начали появляться и в московских парках. В "Кузьминки-Люблино" в 2021 году было найдено 10 особей. Они также были замечены в Битцевском лесу, в музее-заповеднике "Царицыно", и в Серебряном бору, и во многих других местах. 

В 2018 году "Мосприрода" дала комментарий по поводу этой ситуации. Эксперты подтвердили учащение случаев нахождения черепах на природных объектах Москвы. Появление черепах, особенно красноухих, нетипично как для региона, так и для всей страны. Их физиологические способности не позволяют им свободно перемещаться в Россию из Флориды или Канзаса, следовательно, их возникновение в Москве можно объяснить только безответственностью людей, которые когда-то приобрели их в зоомагазинах.

Также важно, что красноухие черепахи не совместимы с экосистемой столицы. Если им удастся пережить холодный период, например, в канализациях, то летом они будут поедать мальков рыб, икру лягушек, личинки насекомых и многое другое, тем самым не оставив пропитания болотным черепахам. Неспроста в Австралии красноухие черепахи считаются вредителями.

Похожая ситуация происходит и в России. Международный союз охраны природы внёс этот вид черепах в список самых опасных инвазивных животных. Появление красноухой черепахи в московском водоёме грозит гибелью редких водных растений и исчезающих водных и околоводных беспозвоночных существ.

Как выглядят красноухие черепахи? В длину они достигают от 18 до 30 сантиметров. Верхний защитный слой панциря ярко-зелёный, с жёлтым узором (с возрастом становится жёлто-бурым). Рядом с глазами расположены два ярко-красных вытянутых пятна, из-за которых этот вид и получил своё название.

Красноухие черепахи распространены в Северной Америке, во всей Центральной Америке и на северо-западе Южной Америки. Они ведут малоподвижный образ жизни, большую часть времени проводят в неглубоких водоёмах, иногда вылезают на берег греться под солнцем. Если температура воды опустилась ниже +18°C, черепаха начинает двигаться медленно, вяло. Более того, у неё пропадает желание искать себе пищу.

Каково же им в водоёмах нашей страны, которые зимой не то что становятся холоднее, а замерзают и превращаются в лёд?

В 2020 году учёные заметили, что красноухие черепахи адаптировались к теплой московской зиме. Здесь я бы хотела ещё раз выделить слово "теплой". Да, черепахи могут впадать в спячку длиной до трех месяцев и продолжать обитать (нести угрозу экосистеме) в водоёмах России в летнее время. Но почти каждый год, хотя бы на несколько дней, температура в Москве опускается до - 20°C. Разница между пригодной для жизни красноухих черепах и зимней московской температурами составляет около 38°C (от +18 до - 20). Эта разница критична.

Как я уже отметила выше, красноухие черепахи попадают в московские водоемы в 90 % случаев по одной причине: их туда отпускают люди. Дело в том, что таких животных трудно содержать в квартире: они вырастают до 30 сантиметров и требуют особенного ухода.

Важно запомнить, что выпустить черепаху в пруд у дома — равно подвергнуть ее верной гибели или подвергнуть экосистему опасности. В обоих случаях исход неблагоприятен.

Если у кого-либо вдруг возникнут трудности с содержанием домашних животных, особенно экзотических, не стоит полагаться на случай и отпускать их в город. Всегда можно обратиться в приюты, зоомагазины, на крайний случай поговорить со знакомыми или вывесить объявление в социальных сетях. Давайте не будем забывать: "Мы в ответе за тех, кого приручили".


Источники: 

Автор: Черешнева Анна, Журфак МГУ

Тэги: