Мы же - меридиановцы!

…Именно так объясняли представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» РГО накануне прогнозируемой дождливой пятницы своё искренне желание не отменять планируемый поход в рамках проекта «Родная улица моя» в Ахуны.

«Матч состоится в любую погоду», - отшучивался руководитель клуба. А потому утром, 3 сентября на остановке «Сосны» состоялась встреча «самых смелых». Здесь же большая часть прибывших облачилась в веселые дождевики, а «хозяйка маршрута» Александра Ивановна Дементьева была уже в предвкушении увлекательной экскурсии по родным ей местам…   

- Отвага нам не понадобилась… Самое главное - чистый сосновый ионизированный дождём воздух, природа и добрая душа экскурсовода! – заметила уже после окончания «ахунской вылазки» Наталья Владимировна Рудик.

А рассказ нашего гида действительно оказался интересным, наполненным своими жизненными впечатлениями и воспоминаниями об истории этого курортного уголка Пензы.

- Первоначально посёлок назывался Засурье, потом – Офицерское, а 110 лет назад он получил название Ахуны. Это название связано с Потиевым – пензенским ахуном, являвшимся главной мусульманского духовенства. Он построил здесь кумысную ферму, а затем возглавил Пензенский мусульманский центр, который был создан в 1950 году. Слово «ахун» с персидского переводится как «наставник», он осуществлял духовное руководство деятельностью мечетей. – именно с этого периода начала свой рассказ Александра Дементьева.

По мере продвижения по главной ахунской улице – Коннозаводской – она делилась с нами воспоминаниями о жизни в поселке в послевоенные 50-е годы, о своем неосуществленном желании стать медиком, учёбе в местной школе, где часто приходилось заниматься в полутёмных классах, так как были проблемы с нехваткой электричества…

Одной из участниц «ахунского маршрута» была Елена Ивановна Сорокина. Узнаем её впечатления от увиденного и услышанного…  

«В Ахунах я была всего несколько раз, и этот поселок мне почти не знаком. Поэтому экскурсия, предложенная Александрой Ивановной, коренной жительницей этого поселка, была не только приятна, но и весьма познавательна. Рядом с остановкой «Сосны» посетили магазинчик "Сувениры", видели белых голубей необычной породы (лохматых и больших, как куропатки), уделили внимание ласковому коту. Жаль, что никакой кошачьей еды у нас не было, а предложенный банан им был решительно отвергнут. Там же я обратила внимание на заросли хмеля: такие огромные шишки (до 8 см), никогда раньше не видела, а потому несколько веточек привезла домой для зимнего букета. Конечно, Ахуны оправдывают статус курортной зоны: здесь нет предприятий, нет высотных домов (они и не планируется). И, конечно, благодаря соснам тут такой изумительный воздух. Многие дома частного сектора - недавней постройки, современной архитектуры, с ухоженными территориями (насколько это можно было увидеть за красивыми заборами). Около одного из домов (кстати, совсем не богатого, но ухоженного) мы увидели милую фигурку муравья. На улицах чисто. Я не увидела контейнеров для мусора. (Может, мусор забирают непосредственно из домов?) 

Посетили мы и Храм святого Николая Чудотворца. Это здание сложной архитектурной формы выполнено в традициях русского деревянного зодчества и похоже на сказочный многоглавый терем. Оказывается, Ахунский дендрарий находится по-соседству, и необычные туи на территории церкви - именно оттуда. Ещё меня удивил цветущий шиповник (в сентябре!) и густая поросль сосенок высотой до метра, недалеко от проезжей части. Видно, что это не рукотворная посадка. Там же - густые кусты акации, вековые дубы. В лес мы не углублялись из-за мокрой травы (первая часть прогулки прошла под дождем). Спасибо Александре Ивановне за интересный маршрут, рассказ об истории Ахун, личные воспоминания о детстве и юности, связанные с поселком».

…Что ж, очень жаль, что далеко не все меридиановцы решились посетить это поистине курортное место на окраине Пензы. Однако, все, кто там побывал, получили действительно настоящее удовольствие, душевно пообщались в прогулке по живописному поселку. На территории одного из санаториев, в беседке попили чай с печеньями, а Александра Ивановна угостила всех свежими помидорами со своего земельного участка. Впрочем, веселые лица участников встречи на фотографиях говорят сами за себя…

Итак, очередная встреча меридиановцев состоится на этот раз в Заводском районе города. Сбор у белых колонн Комсомольского парка на улице Гагарина в 10 часов! Присоединяйтесь!


Подготовил руководитель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв. Фото Татьяны Гуренко и Натальи Рудик