Мёртвое море

Мёртвое море – это бессточное солёное озеро на Ближнем Востоке, располагающееся между Израилем, Иорданией и Палестинской Автономией. Уровень воды в водоёме примерно на 430 метров ниже уровня моря, что делает данное место самым низким на Земле. Мёртвое море знаменито по многим причинам. Его солёность (300-310 %) делает озеро одним из самых солёных водоёмов на планете. Мёртвое море, помимо всего прочего, крайне богато различными минеральными ресурсами. Однако на протяжении многих лет водоём сталкивается с глобальной экологической проблемой.

Эта фраза очень популярна в отношении Мёртвого моря, в последние годы. Действительно, минеральное озеро сталкивается с глобальной экологической проблемой. С начала 1960-х годов его площадь сократилась на треть. Каждый год высота моря уменьшается примерно на метр.

Существую несколько причин, по которым вода постепенно уходит из Мёртвого моря. Во-первых, водоём всегда подпитывался пресной водой из ручьёв и рек. Впадая в озеро, вода испарялась. Раньше скорость испарения и скорость, с которой вода впадала в Мёртвое море, были равны. Однако в 1960-х годах была построена большая насосная система, которая начала откачивать воду из реки Иордан в трубопроводную систему, а позже Сирия и Иордания сделали то же самое с рекой Ярмук, ещё одним большим источником воды Мёртвого моря. Впоследствии, вода в минеральном озере начала испаряться быстрее, чем втекать в него, из-за чего началось глобальное падение его уровня.

Помимо этого, в данном районе совсем не контролируется туризм, а различные компании выкачиваются из Мёртвого моря природные ресурсы. В конце концов, на высыхание водоёма влияют и климатические изменения. Глобальное потепление значительно ускоряет испарение воды.

Последствия и решение проблемы

Несмотря на все проблемы, учёные уверены, что Мёртвое море «не умрёт». По мнению экспертов, рано или поздно солёность (которая растёт в связи с уменьшением его объёма) достигнет точки, необходимой для того, чтобы восстановить равновесие между испарением и втеканием пресной воды. Однако до этого момента ещё крайне много времени и никто не знает, насколько сильно упадёт уровень моря.

Правительства Израиля и Иордании уже много лет разрабатывают проект канала, через который воды Мёртвого моря будут пополняться через Красное и Средиземное моря. Однако учёные до сих пор не рассчитали все последствия строительства такого канала и его эффективность.

Конечно же, высыхание столь уникального и значимого водоёма не остаётся без последствий. Одним из самых страшных являются карстовые воронки. Они формируются, когда соляные залежи, оставшиеся на месте отступившей воды, обрушиваются в расщелины. Такие воронки могут достигать 100 метров в диаметре и обрушиваться до 50 метров в глубину.

Карстовые воронки создают реальную угрозу для жизни людей, особенно если они возникают рядом с дорогами или поселениями. Правительство Израиля пытается прогнозировать места их появлений и устанавливать специальные знаки, чтобы предостеречь людей.

Проблема высыхания Мёртвого моря не уникальна. То же самое до сих пор происходит, например, с Аральским морем, где ситуация намного хуже. При этом высыхать эти моря начали примерно в одно и то же время. Если не начать разбираться с этими проблемами, к сожалению, многие водоёмы могут в будущем превратиться в пустынные краторы.


Источники

Автор: Беренштейн Андрей, Журфак МГУ

Тэги: