Мёртвое море Зауралья

В Петуховском районе прошло выездное заседание Общественного экологического совета Курганской области. В ходе встречи с представителями областного государственного унитарного предприятия "Курорты Зауралья" члены Совета обсудили проблемы развития санаторно-курортной и туристско-рекреационной деятельности на озере Медвежьем, которое по праву называют "Мёртвым озером Зауралья".

В заседании принял участие представитель Русского географического общества Виктор Христолюбский.

Озеро Медвежье – бессточное солёное озеро, расположенное на востоке Курганской области в междуречье рек Тобол и Ишим. Питается от талых вод и обладает чрезвычайно высокой солёностью (360 г/л).

Летом вода в озере прогревается до 20°C, и в нём в большом количестве размножаются рачки, соленые артемии, которые придают озеру своеобразную коричневую окраску и выделяют ферменты, обладающие успокаивающим действием.

Иловая грязь используется для лечения болезней нервной и костно-мышечной систем, гинекологических заболеваний. В озере находятся шесть островов, которые делят его на две части – Большое и Малое Медвежьи озёра. Однако в большинстве случаев на картах указывают небольшой пролив между этими частями. Из-за высокого содержания солей в озере отсутствуют рыба и водоросли.

В ходе полевого заседания члены экологического совета Курганской области ознакомились с деятельностью предприятия "Курорты Зауралья", оценили современное состояние и перспективы развития санатория "Озеро Медвежье", его лечебно-оздоровительной базы, посетили обустроенные места отдыха на берегу водоёма и недавно восстановленный Железистый источник.

Ознакомившись с состоянием курортной зоны озера Большого Медвежьего, участники выездного заседания внесли предложения по её развитию.

 

Материал подготовлен пресс-службой Курганского областного отделения Русского географического общества