Мёртвое озеро: мифы и реальность

На огромных просторах Российской Федерации находится большое число интересных и таинственных мест

Многие из достопримечательностей располагаются в труднодоступных районах, поэтому туда редко добираются туристы. К числу таких можно смело отнести так называемое Мертвое озеро в пригороде Пензы – селе Леонидовка Пензенского района. С виду оно кажется непримечательным водоемом строго округлой формы. Однако на протяжении долгого времени это место хранит множество секретов.

Кто-то уверяет, что водоем появился после приземления на этом месте НЛО. Другие с пеной у рта твердят об испытании здесь сверхмалого атомного заряда. Многие рассказывают об использовании военными еще в годы СССР для утилизации компонентов химического оружия, срок хранения которого истек, и о том, что земля вокруг озера стала опасной и непригодной для жизни. Но наиболее рассудительные исследователи, опираясь на воспоминания старожилов, говорят о торфоразработках, проводившихся в окрестностях Леонидовки в тридцатые годы прошлого века. Именно после этого, уверены они, и образовалось Мертвое (Моховое, Круглое, Торфяное) озеро. 

6 ноября фенологическая комиссия объединилась с природоохранной комиссией нашего отделения. Цели у нас были практически одинаковые – фиксирование и наблюдение.

Фенологическими наблюдениями и фиксированием биоразнообразия занимался председатель фенологической комиссии Владимир Соколов, а энтузиасты из природоохранной комиссии брали воду на независимую экспертизу (но об этом напишем позже, по факту исследования).

Экспедиция продлилась с 7:30 до 11:30, пешком исследовали более 6 км (дорога к озеру и периметр озера). День был пасмурным и ветреным. Температура составила 5ºС.

По дороге к озеру нас сопровождали большие синицы, и иногда в чаще леса постукивал большой пёстрый дятел. Достигнув озера, мы на его глади наблюдали за хохлатой чернетью (в количестве 4-х особей), близко они нас к себе не подпустили, сразу ринулись на противоположный берег (ред. диаметр озера более 400 м).

Вокруг озера на расстоянии 2-3 метра от водной глади наблюдали заболоченные участки. Чуть выше, на расстоянии 3-5 метра, произрастает Куку́шкин лён обыкновенный, или Поли́трихум обыкновенный (лат. Polýtrichum commúne). Почему мох получил такое интересное название? Ведь есть и научный вариант – Политрихум обыкновенный. А всё потому, что растение похоже на лен на определенной стадии созревания. Кроме того, на мхе женского рода образуются небольшого размера коробочки. Они напоминают своей расцветкой кукушку. Вот и получается название – Кукушкин лен.

Здесь же, близ воды, много поваленных и старых (трухлявых) берёз, а также сухих папоротникообразных растений. По дороге встречались и муравейники. Муравьи – чувствительные насекомые к различного рода загрязнениям. Они, как биоиндикаторы, могут определить степень загрязнения почвы, и играют важную роль в почвообразовании. Особенно полезна роль муравьев - как фактора механического рыхления почвы, что способствует проникновению туда молекулярного кислорода, снижению фитотоксичности почвы. Гнездостроительная деятельность муравьев повышает эффективность процессов естественной деструкции и очистки почвы на 20–30 %.

Выше произрастает разнотравье лесов и опушек, грибы (чещуйчатки и другие несъедобные грибы), ягоды (брусника, черника) и деревья (берёза, сосна, ель).

На протяжении всего пути вокруг озера иногда пролетали синицы с дерева на дерево, а вдали покрикивал ворон и желна. Пожалуй, самой запоминающейся находкой был орлан-белохвост. Он вспарил из-за деревьев и кружил вокруг озера, облетая наш путь.

Орлан-белохвост - самый крупный краснокнижный хищник среди птиц, которые обитают в регионе. Считалось, что вид исчез в Пензенской области в начале ХХ века. Всего на территории региона в последние годы зафиксировано десять гнезд орланов.

Краткая информация. Крупный орлан массивного сложения, с очень мощными лапами и клювом. Длина 70-98 см, масса самцов - до 5,5 кг, самок - до 7 кг, размах крыльев - 200-250 см. Окраска взрослых птиц бурая, светлеющая к голове, которая может быть почти белесой. Клиновидный хвост белый. Радужина, клюв с восковицей, ноги - желтые. Молодые птицы темные со светлыми "подпалинами" и пестринами, перья хвоста темные, но в промежуточных нарядах все больше проявляются белые поля. У молодых также темные радужина и клюв. Взрослый наряд одевают на пятый - восьмой год, уже после наступления половой зрелости. От орлов в полете орлан хорошо отличается прямыми, почти без изгиба, крыльями, клиновидным коротким хвостом. К размножению приступают в феврале - марте. В питании преобладает рыба (массой до 3 кг), питаются также млекопитающими размером до зайца, больными и ослабленными птицами, падалью, отбросами. Внесён в Красные книги России и МСОП. Рекорд продолжительности жизни в природе - 27 лет, в неволе - 42 года.


Подготовлено Владимиром Соколовым под редакцией председателя медиа-совета Олега Ткачева, фотоматериал Владимира Соколова.