На байдарке вниз по Волге к Каспийскому морю

Николай Кузнецов на сплаве. Фото Сергея Невзорова
Николай Кузнецов на сплаве. Фото Сергея Невзорова

Известный оренбургский путешественник, член Русского географического общества Николай Кузнецов приступил к последнему этапу сплава от истоков до устья Волги в Каспийском море.

Путешественник 5 июля стартовал на байдарке из Балаково, с другим таким же увлеченным коллегой Сергеем Невзоровым. Сплавляются они на трехместной байдарке "Таймень-3". К ним присоединилась начальник отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района Татьяна Бережная. Она проплывет с экспедицией до Саратова, куда они намерены прибыть 9-10 июля.

Николай Николаевич Кузнецов - известный оренбургский путешественник, который посетил много интересных мест и даже работал преподавателем кафедры физического воспитания ОГУ. Он знает все о велотуризме, автотуризме, мототуризме, горном туризме, ориентировании на местности и пешеходных экспедициях. Везде он путешествует с флагом с надписью "Оренбург".

Длинное путешествие по всей Волге задумывалось давно. Летом 2020 года был пройден первый этап. На велосипедах от Костромы путешественники искали исток Волги и удобные места на реке для сплава, а потом сплавлялись от озера Волго в Тверской области до Костромы. Второй этап пришёлся на лето 2021 года - на байдарке от Костромы до Балакова, где находится Саратовская ГЭС. Маршрут пролегал через города: Плёс, Городец, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара, Сызрань и Балаково. Сейчас путешественники приступили к третьему этапу сплава: Балаково - Астрахань. На завершающую точку маршрута группа планирует прибыть уже в августе.

Николай Кузнецов снимает самые интересные моменты сплава и выкладывает на YouTube. Их можно посмотреть под названием проекта "Из далека долго ..." по ссылке. Последнюю часть фильма про сплав к Каспийскому морю планируется сделать к весне 2023 года.