На базе Школы путешественников Федора Конюхова в Тотемском районе Вологодской области стартовал X областной Слет школьных лесничеств

Участники юбилейного Слета школьных лесничеств
Участники юбилейного Слета школьных лесничеств

Юбилейный, десятый слет школьных лесничеств Вологодской области проходит с 26 по 28 июня 2018 года на базе МАУ "Детский оздоровительный лагерь "Школа путешественников Федора Конюхова" в Тотемском районе Вологодской области. 
Торжественное открытие слета состоялось 26 июня в Тотемском районе, на базе Школы путешественников Федора Конюхова. В юбилейном слете принимают участие команды 26 школьных лесничеств из 23 муниципалитетов области – 78 детей и 26 педагогов – руководителей школьных лесничеств. 
Приветствовал юных друзей леса и их наставников Михаил Николаевич Глазков, заместитель губернатора Вологодской области: "Сегодня более 700 детей в школьных лесничествах Вологодской области знакомятся с лесом, изучают законы, по которым живет лес, получают новые знания и навыки. Это и неудивительно, так как в нашей области лесная отрасль занимает одно из ведущих мест. Поэтому нам – жителям лесного края важно и нужно заботиться о лесе, это наше богатство. И чтобы это богатство не иссякало, чтобы им могли любоваться и пользоваться не только мы, но и все последующие поколения, важно, чтобы вы продолжили дело своих наставников, изучали, охраняли и любили лес и всех его обитателей".
Право поднять флаг школьных лесничеств Вологодской области было предоставлено члену школьного лесничества "Лисята" Полине Соболевой и работнику Тотемского лесхоза, ветерану лесного хозяйства Анастасии Леонидовне Скомороховой.
Добрые слова, напутствия и пожелания участникам слета произнесли Сергей Владимирович Назаров, заместитель начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области и Сергей Леонидович Селянин, глава администрации Тотемского муниципального района. Поприветствовал ребят и пожелал им удачных выступлений и интересных открытий и Николай Михайлович Колыгин, директор АОУ ДО ВО "Региональный центр дополнительного образования детей", руководитель Регионального модельного центра. Николай Михайлович поблагодарил гостеприимных хозяев: в этом году Тотемский муниципальный район принимает уже четвертое областное детское мероприятие. Слова благодарности прозвучали и в адрес Департамента лесного комплекса, тесно сотрудничающего с Региональным центром.
Для участников церемонии открытия Слета выступили юные артисты из Тотемского района.
Напомним, что первые школьные лесничества в Вологодской области были созданы в 1967 году, а первый областной слет прошел в 1972 году в Устюжне. В 1989 году Вологодская область принимала участников Всероссийского слета школьных лесничеств. 
Слет проводится раз в два года с целью развития исследовательской и природоохранной деятельности обучающихся, развития их интереса к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем. 
В ходе Слета подводятся итоги деятельности школьных лесничеств, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу. Слет служит прекрасным местом для проведения работы по профессиональной ориентации школьников, усвоения обучающимися практических навыков поведения в лесу и проведения лесохозяйственных мероприятий, обмена опытом работы по организации и содержанию деятельности школьных лесничеств. 
Организатором Слета выступают департаменты образования и лесного комплекса Вологодской области. Непосредственное проведение Слета осуществляет АОУ ДО ВО "Региональный центр дополнительного образования детей" — Региональный модельный центр. 
Участие в слете принимают команды школьных лесничеств Вологодской области в двух возрастных группах: 6-7 классы и 8-9 классы. В соответствии с Положением о Слете, в состав команды входят три участника и руководитель. 
Участникам Слета предстоит пройти конкурсные испытания: 
— командный конкурс-эстафету "Лесной патруль"; 
— индивидуальные конкурсы по ботанике, зоологии и лесоводству; 
— конкурс стендовых докладов "Лесное дело Вологодчины – история и современность"; 
— конкурс агитбригад на тему "Надо действовать сейчас! Лес не выживет без нас!"; 
— интеллектуально-краеведческая игра "Малые города с большой историей"; 
— "Семь педагогических секретов, как увлечь природоохранной деятельностью детей" (для руководителей школьных лесничеств). 
Команды, занявшие 1-3 места в общем зачете, в отдельных видах программы в каждой возрастной группе, награждаются дипломами и памятными призами. Победители и призеры, занявшие 1-3 места в личном зачете, также награждаются дипломами и призами. Команды-участники слета награждаются грамотами. Победитель и призеры конкурса руководителей школьных лесничеств награждаются дипломами и призами.