На берегу Чёрного моря стартовала профильная смена РГО "Мир открытий"

Торжественное открытие. Фото: ВДЦ "Смена"
Торжественное открытие. Фото: ВДЦ "Смена"

20 марта во Всероссийском детском центре "Смена" стартовала первая в 2022 году профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". Её участниками стали 300 юных географов из 34 субъектов России, имеющих достижения в области географии и смежных наук. Они встретились в одном из самых красивых мест страны — посёлке Сукко между Анапой и государственным природным заповедником "Утриш".

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

В нынешнем году смена РГО посвящена известному полярнику Георгию Седову. Каждый отряд стал экипажем корабля, которому предстоит отправиться в интерактивное плавание по Северному Ледовитому океану и изучить его глубины. В образовательной программе — лекции и мастер-классы ведущих отечественных научных специалистов, встречи с известными путешественниками и деятелями культуры, работа в лабораториях, походы и экскурсии.

С началом смены юных путешественников поздравили координатор программы "Мир открытий", член РГО Елена Лубашевская, начальник детского образовательного лагеря "Профи-Смена" Александр Баканов и начальник методического отдела ВДЦ "Смена" Вероника Ивличева.

— Мы рады вновь оказаться в "Смене"! Я уверена, что за две недели каждый из вас сделает много невероятных открытий, — обратилась к школьникам Елена Лубашевская.

Программа занятий, в ходе которых школьники в возрасте от 11 до 17 лет расширят свои знания по экологии, картографии, орнитологии, освоят азбуку туризма, научатся делать прогнозы погоды и многое другое, завершится 31 марта. Помогать юным географам будут самые лучшие специалисты и эксперты Русского географического общества.

— Возможно, именно эти ребята в скором времени сделают важные научные открытия в области географии или будут служить государственным интересам России. Как известно из истории, из среды Русского географического общества вышли ведущие государственные деятели, — подчеркнула методист Ольга Гизатуллина.