На безымянной высоте

Фото предоставлено отделением РГО в республике Саха (Якутия)

Покорить самую высокую гору республики, подняться на безымянную вершину Хребта Черского, отдать дань уважения великому геологу Сергею Обручеву и нанести на карту региона новую точку туристического маршрута — такие грандиозные планы строит команда альпинистов из Якутии, которая сегодня утром отправилась в Момский район. 

Федерация альпинизма Республики Саха (Якутия) уже давно продвигала проект «Пик 100-летия Якутской АССР», и сегодня планы воплощаются в жизнь. За 12 дней скалолазы проложат новые маршруты на Хребте Черского, впервые с 1977 года поднимутся на самую высокую его точку — гору Победа (3003 метра), а также покорят одну из безымянных вершин.

Хребет Черского расположен на Северо-Востоке Сибири. Он представляет собой протяжённую на 1500 км горную систему. Высшая точка — гора Победа, 3003 метра (по устаревшим данным, 3147 метров).

Проект поддержан Отделением Русского географического общества в республике Якутия, ЯРО «РОССОЮЗСПАС» и Национальным природным парком «Момский», муниципальными образованиями «Оймяконский улус (район)» и «Момский район».

img_1655.jpg


3 июля состоялась церемония старта экспедиции с участием средств массовой информации. Фото предоставлено отделением РГО в республике Саха (Якутия)

Команду из 16 человек возглавляет старший инструктор по альпинизму, заслуженный путешественник России Валерий Богомолов из подмосковного города Королева. В состав группы вошли альпинисты, спасатели, врачи, тренеры, инструкторы из Казани, Красноярска, Братска, а также трое новичков — учитель физкультуры СОШ № 2 Ньургун Данилов и двое его сыновей Степан и Семен, которые занимаются скалолазанием с 2015 года, участвовали в первом Фестивале скалолазания в Хангаласском районе и являются постоянными посетителями искусственного скалодрома.

Помимо восхождения у команды есть еще три цели. Альпинисты планируют заняться изучением изотопного состава атмосферных осадков ледников по заданию Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова, а также собрать материал для будущего документального фильма о легендарном советском геологе Сергее Обручеве, который 90 лет назад открыл Хребет Черского во время экспедиции по Северо-Востоку СССР.

К слову, Сергей Обручев был одним из трех сыновей знаменитого путешественника и исследователя Владимира Обручева, автора романов «Плутония» и «Земля Санникова». В 1926-1935 годах Сергей Обручев изучал почти неизвестные в то время бассейны Индигирки и Колымы (в результате чего была установлена их золотоносность) и Чукотский округ. Разработал схемы орографии, геоморфологии, тектонического и геологического строения северо-восточной Азии. Именно он в ходе Индигирской экспедиции предложил объединить горные сооружения среднего течения Индигирки и Колымы под названием «Хребет Черского».

obruchev_sv.jpg


Сергей Владимирович Обручев

Выдающийся российский, советский геолог и путешественник Сергей Владимирович Обручев более полувека своей жизни отдал служению отечественной науке. Из 40 совершенных им экспедиций по стране ряд пролегал по территории Якутии и сопровождался научными открытиями. Одному из таких путешествий, начавшемуся в июне 1926 и завершившемуся в 1927 году, приведшему к уникальному открытию хребта Черского, исполняется 90 лет.

Фильм о знаменитом геологе будет снимать один из членов команды — оператор из Санкт-Петербурга Александр Мазур.

И, наконец, при удачном восхождении команда мечтает дать название безымянной высоте.

«Цели у нас не коммерческие, а сугубо общественные. Если удастся покорить вершину, подадим документы в квалификационную комиссию с предложением назвать ее «Пик 100-летия Якутской АССР», — рассказал заместитель президента Федерации альпинизма и скалолазания Республики Саха (Якутия), руководитель якутского Клуба альпинизма и скалолазания «Экстрим» Александр Спиридонов. — «Если наше предложение одобрят, общественность поддержит, Маршрутно-квалификационная комиссия России может внести ее в туристский маршрут. Тогда в 2022 году, к юбилею, Пик 100-летия ЯАССР появится на карте Якутии». 

t0y4gdgv-e1467549673949.jpg

Заместитель президента Федерации альпинизма и скалолазания в Якутии Александр Спиридонов
Заместитель президента Федерации альпинизма и скалолазания в Якутии Александр Спиридонов

Эти благородные замыслы якутские альпинисты планируют реализовать всего за 12 дней. Путь им предстоит опасный. Известно, что самый ближайший населенный пункт от Хребта Черского — это село Сасыр, куда и направилась команда сегодня утром. Климат там суровый, резко континентальный, летом прохладно, часто бывают заморозки и снегопады.

"Альпинизм — это экстремальный вид спорта. Опасность есть. Нас предупредили, что будут постоянные дожди, и, возможно, мы даже не сможем проехать к хребту из-за этого. Все может быть. Но мы никем рисковать не собираемся. Команда профессиональная, с нами едут представители Службы спасения, которые уже были на хребте. Их опыт нам пригодится", — подчеркнул Спиридонов.

Остается только пожелать смелым альпинистам удачи и достижения заветной цели!

Текст: Надежда Ефимова