На борту "Архангела Рафаила" любили читать

На борту "Архангела Рафаила" любили читать На борту "Архангела Рафаила" любили читать

Целиком сохранившаяся книга поднята специалистами ЦПИ РГО с борта парусника "Архангел Рафаил", затонувшего в Финском заливе в XVIII веке. В прошедшем 2020 году дневной свет вновь увидели фрагменты двух изданий. Уже в общей сложности четыре печатных издания составили "библиотеку" подобных находок.

Фото предоставлено ЦПИ РГО

Фото предоставлено ЦПИ РГО

Странный предмет, напоминающий кочан капусты, поднятый в 2020 году с борта "Архангела Рафаила", — это не что иное, как книга. Ценнейшая находка — внушительных размеров том, уцелевший практически полностью. Но определить, что это за издание, ещё только предстоит — страницы, сильно загрязнённые салом, жиром и дёгтем, разбухшие от морской воды, пока не раскрывают свои тайны.

Реставратор и археолог ЦПИ РГО Роман Прохоров: "Книга целиком сохранилась, в ней более 1000 страниц. Волокна бумаги разбухли, книга из-за этого полностью раскрыта. Она, конечно, потребует очень аккуратного и вдумчивого подхода к реставрации. Будем работать с уже проверенными специалистами по реставрации бумаги из Научно-реставрационного центра имени Грабаря. Есть уже наработанные методики, но тем не менее любой подобный предмет индивидуален и требует особого подхода. У книги сохранилась кожаная обложка, под обложкой — подложка, скорее всего, из деревянного шпона. Всё это придётся как-то отдельно сушить, разбирать и отдельно заниматься книжным блоком. Книга безусловно будет читабельна".

Фото предоставлено ЦПИ РГО

Фото предоставлено ЦПИ РГО

"Так приходят к звёздам" — гласит надпись-девиз на титульном листе королевского шведского математического альманаха 1698 года. От этого издания, к сожалению, уцелели лишь три странички. Это ещё одна находка прошедшего года, она уже прошла ряд этапов реставрации. Листочки бумаги вполне читаемы. Готический шрифт, старонемецкий язык. На ещё двух сохранившихся страничках — календарь с расписанными праздниками. Для каждого дня нарисован знак зодиака, некоторые строчки отмечены красным цветом. Фрагмент книги найден в районе штурманской рубки. Возможно, штурман, которому положено разбираться в ходе небесных светил, был не чужд и астрономической математики. А она в те годы была очень близка астрологическим построениям.

Фото предоставлено ЦПИ РГО

Фото предоставлено ЦПИ РГО

В прошлом году — уже ставший знаменитым Псалтирь, три года назад — фрагменты Библии, 50 страничек. Они были найдены в том месте, где располагался матросский кубрик. Религиозное чтение, видимо, было свойственно тем, кто совершал свой путь по неверным морским волнам. Возможно, на судне имелся и капеллан, которому принадлежали эти книги. 

Реставратор и археолог ЦПИ РГО Роман Прохоров: "Есть ещё находка пары страничек — фрагментов листов, которые мы нашли два года назад, и при переводе текста там стало понятно, что это некое историческое описание взятия турками Вены в XVI веке. То есть народ ехал читающий! Судя по количеству печатных артефактов, команда "Архангела Рафаила" была грамотной. А мы теперь по обнаруженным фрагментам и изданиям узнаём, что именно было в ходу у мореплавателей в начале XVIII века".

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка