На борту атомного ледокола "Ленин" рассказали о полярных сияниях

На лекции. Фото: Мария Мезенцева

Что такое полярное сияние и почему его не стоит называть северным, узнали посетители музея "Атомный ледокол «Ленин»". Увлекательную лекцию, посвящённую одному из красивейших природных явлений, прочёл член Мурманского отделения Русского географического общества, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Полярного геофизического института из города Апатиты Владимир Белаховский.

В ходе лекции, состоявшейся 3 ноября, Белаховский объяснил природу сложного геофизического явления максимально простым языком, рассказал, от чего зависит цвет полярного сияния, в каких странах наиболее высока вероятность наблюдать это зрелище. Выступление вызвало живой интерес у аудитории.

-_tc5wxz9bo.jpg


Владимир Белаховский. Фото: Мария Мезенцева

— Полярное сияние — это свечение, возникающие в результате возбуждения атомов и молекул атмосферы при вторжении в неё заряженных частиц. С научной точки зрения правильно говорить "полярное сияние", поскольку они образуются одновременно как в Северном, так и Южном полушарии. Из-за того что эти заряженные частицы практически одновременно приходят в оба полушария, мы их называем "полярные сияния", — отметил Владимир Белаховский.

6yota756spe.jpg


Слушатели лекции. Фото: Мария Мезенцева

Лекция была организована Информационным центром по атомной энергии на борту атомного ледокола "Ленин". Подобные научно-популярные мероприятия теперь будут проходить здесь каждый четверг.