На Чебоксарском водохранилище началась навигация

На Волге и на других судоходных реках России начинается сезон оживлённой навигации, обеспечивающий логистику туризма, грузов и пассажирских перевозок. 26 апреля 2022 года Чувашский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во главе с Максимовым С.С. начал наблюдения за сезонными изменениями в верхнем и нижнем бьефе Чебоксарского водохранилища (р. Волга) по некоторым биологическим свойствам и показателям качества речной воды. 

Традиционно в гидроэкологических исследованиях принимают участие члены Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, сотрудники кафедры физической географии и геоморфологии историко-географического факультета ФГБОУ ВО «ЧувГУ им. И.Н. Ульянова». В этом году сезон исследований открыли старший преподаватель Сытина Т.Ф. и учебный мастер межкафедральной лаборатории Никитина О.В. Протяженность исследовательского рейса составила около 30 км: от речного порта г. Чебоксары до устья Малого Цивиля.  В состав полевых работ входило измерение вертикальных профилей температуры в нижнем и верхнем бьефах Чебоксарского водохранилища, содержания растворенного кислорода, величины рН, определение прозрачности воды и отбор проб с поверхностного слоя для проведения дальнейших лабораторных исследований. Так, на момент исследования температура воды составила 8,50C в береговой части и 8,00C -  в средней. У левого берега наблюдались ледяные отложения в небольших количествах. Также проводилось наблюдения за активизацией береговых процессов.

Важность и актуальность данных исследований напрямую связаны с обеспечением безопасного использования волжской воды для питьевых и других народно-хозяйственных нужд городов Чебоксары, Новочебоксарск.