На декабрьском собрании Владимирского областного отделения РГО был избран новый председатель

Члены Владимирского областного отделения РГО. Фото: Анохин Дмитрий

9 декабря Владимирским областным отделением РГО было организовано важное собрание для его участников в корпусе Педагогического института ВлГУ (ПИ ВлГУ). Мероприятие посетили несколько десятков членов Общества из Владимирской области, а также волонтёры РГО. С приветственным словом выступил Игорь Анатольевич Карлович – почётный председатель ВОО РГО, профессор кафедры биологического и географического образования Педагогического института ВлГУ, доктор географических наук. Важным гостем встречи стал Николай Иванович Вершигора – представитель Исполнительной дирекции "Русского географического общества" (ИД РГО).

Наиболее значимым событием стало голосование за выбор нового председателя отделения. Свою кандидатуру успешно представил Сергей Владимирович Антипин – старший преподаватель ЧОУ ДПО "Владимирский УЦ "Энергетик", старший преподаватель Владимирского государственного университета, руководитель экспедиционного направления Молодёжного клуба РГО г. Владимира. По итогам голосования Сергей Владимирович единогласно был назначен на новую должность.

Не прошли мимо события и школьники – любители географии. Зоя Головкова, руководитель научно-образовательного направления МК РГО г. Владимира, куратор платформы "Окружающий мир" во Владимирской области, активист Клуба "Друзья заповедных островов", предоставила пресс-службе Владимирского областного отделения РГО вопросы, из которых получилось большое интервью с новым председателем.

Корр.: Когда Вы впервые познакомились с деятельностью Общества и откуда возник интерес к географии как науке?

– С Обществом познакомился в 2015 году во время сплава на байдарках. Молодёжный совет «Владимирэнерго» организовал встречу молодых специалистов компании, и все решили принять участие в трёхдневном сплаве. Там я и узнал про РГО побольше, так как один из сотрудников компании принимал участие в экспедициях под эгидой РГО, и более подробно я уже с ним пообщался, меня эта тема заинтересовала. Стал мониторить сайт, узнал про молодёжные клубы, так и началась эпопея по вступлению в РГО и созданию МК. К географии интерес возник ещё в детстве, в 4 классе я изучил учебник 10 класса Максаковского, особенно нравились флаги и столицы, которые располагались на внутренней стороне обложки. Как их выучил тогда, так почти все и помню. В школе нравился предмет, особенно любил заполнять контурные карты, даже помогал учительнице иногда проверять, чтобы ускорить процесс. Далее уже стала интересна больше политическая география, периодически проверяю себя (не только на «геодиктанте»).

frkq5gunnpc.jpg

Сергей Владимирович Антипин, председатель Владимирского областного отделения РГО. Фото: Дмитрий Анохин

Корр.: Как получается совмещать работу, не связанную с географией, с постоянным вкладом в развитие РГО?

– Это хобби. Мало встречаю людей, кто не удивляется этому. Как так? Ты – энергетик, и тут география какая-то, зачем тебе это? Я делаю это для души. Мне нравится помогать людям и видеть заинтересованных людей вокруг себя. Молодёжь, которая подтягивается и не даёт сдавать своих позиций. Хотя, в прошлом году работал начальником отдела энергосбережения – косвенно, но связано с РГО же. И проводили «Дни РГО» по энергосбережению. Детям такие уроки всегда нравятся.

Корр.: Хорошо ли, на Ваш взгляд, развита география по Владимирской области? Увлечена ли предметом молодежь?

– Думаю, что нет. Посмотрите, сколько выпускников сдают ЕГЭ по географии в области. Менее 100, насколько мне известно. Когда проводим интерактивные уроки, ученики много ошибок совершают. Но наш Молодёжный клуб РГО на массовых мероприятиях никогда не даст заскучать: всегда есть спилс-карты РФ и Владимирской области, которые можно собрать на время и получить приз, а также ответить на вопросы мини-геодиктанта. Стараемся знания не только в школе расширить.

Корр.: Почему решили выдвинуть свою кандидатуру на должность председателя регионального отделения Общества?

– Понимаю, что на текущем этапе жизни есть силы и время приложить руку к развитию РГО в регионе – беру и делаю. Мне доверились сотрудники Исполнительной дирекции РГО, почётный председатель отделения, Карлович Игорь Анатольевич, члены отделения на Собрании. Именно они и выбирали.

Корр.: Какие изменения произойдут в работе отделения в следующем году?

– Мы зарегистрируемся в качестве юридического лица для официального оформления нашего отделения. Также, настроим работу с общественными организациями, органами исполнительной власти, будем проводить работу с членами РГО. У нас увеличилось количество членов Совета отделения, где каждый из которых на себя возьмёт какое-то одно из направлений работы. Есть договорённости с представителями муниципалитетов по созданию местных отделений. Достаточно амбициозных задач ставить не будем, но это база, которую нам стоит сделать для дальнейшего развития.

Корр.: Есть ли люди или организации, с которых хочется брать пример для успешного выстраивания работы?

– Конечно, у меня есть несколько коллег, с которых беру пример (в профессиональной сфере, энергетике). С кем-то уже не работаю, с кем-то периодически общаюсь, с кем-то - постоянно. В части РГО – наверное, Краснодарское краевое отделение. Это, действительно, уровень.

Корр.: Кому Вы хотите сказать слова благодарности?

– Маме и жене. Это два главных человека, которые всегда в меня верят, чтобы ни произошло, и ради которых хочется жить. И активистам Молодёжного клуба РГО во Владимире за их активность.

Корр.: Блиц. Любимый туристический объект во Владимирской области? Самый интересный проект Общества? Лучшее произошедшее событие, связанное с РГО?

– Задали про туристический объект такой же вопрос на прямом эфире, и я сказал Дюкинский карьер. Если можно, я бы поправил на «Загородный парк». Проект – «Географический диктант», событие – получение Именной стипендии РГО за активную общественную деятельность в 2021 году.

Члены Владимирского областного отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" надеются на плодотворную работу в приближающемся 2023 году. Уверены, что поставленные задачи будут успешно выполнены, а к РГО присоединятся новые люди. Помогать реготделению будут и активисты Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "МЦ". Волонтёры-географы регулярно оказывают поддержку федеральным научным и общественным проектам, а вместе с членами Общества разработают новые.

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО