Подняты первые артефакты с корабля XVIII века, затонувшего в акватории Финского залива

Подняты первые артефакты с корабля XVIII века, затонувшего в акватории Финского залива Подняты первые артефакты с корабля XVIII века, затонувшего в акватории Финского залива

Специалисты Центра подводных исследований (ЦПИ) РГО приступили к изучению корабля середины XVIII века, обнаруженного на дне Финского залива. Предполагается, что это голландское судно, следовавшее в Санкт-Петербург. На борту корабля найдены сотни стеклянных бутылок, поэтому он получил условное название "Бутылочник".

В 2018 году моряки Балтийского флота случайно обнаружили на дне Финского залива недалеко от острова Мощный неизвестный деревянный объект. Им сразу же заинтересовались специалисты ЦПИ РГО. В 2019 году подводники центра совершили первое погружение к объекту и убедились, что перед ними старинный корабль. Он лежал на глубине более 50 метров, у него отсутствовали мачты и брашпиль. Специалисты ЦПИ РГО предположили, что это голландский тьялк — грузовое парусное судно. Вероятно, корабль затонул в середине XVIII века.

Детальные исследования корабля стартовали в августе 2020 года. На борту судна водолазами был обнаружен интересный груз — сотни стеклянных бутылок: узких и широких, фабричного производства и ручной работы. Стекольная промышленность XVIII столетия представлена на корабле во всём своём многообразии.

Содержимое большинства бутылок не сохранилось. Определить, что же перевозили в сосудах, удаётся разве что по запаху и типу бутылок. На нескольких видах бутылок обнаружили клеймо с маркировкой напитка. В прошлом в подобных сосудах, в частности, хранился джин.

"Скорее всего, судно шло в Санкт-Петербург и везло на своём борту бутылки со спиртным, — рассказывает подводный археолог и реставратор ЦПИ РГО Роман Прохоров. — Но что именно было в бутылочках, сказать трудно, потому что сейчас там уже протухшая субстанция. В нескольких бутылочках чувствуется запах хвои, эвкалипта".  

Исследователи ЦПИ РГО уже связались с сотрудниками Государственного Эрмитажа — в коллекции музея не оказалось подобных сосудов. Археологическое сообщество с нетерпением ждёт артефакты, поднятые из глубин залива.

Специалисты ЦПИ РГО продолжат изучать судно. Им ещё предстоит выяснить его точный возраст, понять, куда и зачем шёл корабль. Для этого исследователи, в частности, поднимут архивные материалы.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
30 сентября 2022
В Пермском крае начались поиски затонувших объектов
Суда Камской флотилии Колчака будет искать экспедиция ЦПИ РГО
Подробнее
21 апреля 2021
"Вспомнить всех": какие тайны раскрыли новые работы на теплоходе "Армения"
Подробнее
03 марта 2021
РГО удалось установить имена 300 погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
25 января 2021
На борту "Архангела Рафаила" любили читать
Подробнее
20 ноября 2020
Как провожали на "советский "Титаник": о чём рассказали родственники людей, погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
06 ноября 2020
В Санкт-Петербурге проводят археологические исследования дельты Невы
Подробнее
24 сентября 2020
Одежда, еда и предметы быта XVIII века: что нашли на затонувшем судне "Архангел Рафаил" в 2020 году
Подробнее
21 июля 2020
ЦПИ РГО запустил портал о гибели теплохода "Армения"
Сайт поможет уточнить список жертв крупнейшей морской трагедии
Подробнее
Показать еще Загрузка