На дне Саяно-Шушенского водохранилища археологи обнаружили уникальное захоронение мальчика

На дне Саяно-Шушенского водохранилища археологи обнаружили уникальное захоронение мальчика На дне Саяно-Шушенского водохранилища археологи обнаружили уникальное захоронение мальчика

В Туве продолжается Комплексная археолого-географическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН и Русского географического общества в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС. На данный момент учёные и волонтёры исследуют могильник Ала-Тей. Как рассказывают археологи, с начала июня раскопано несколько любопытных некрополей.

Фото предоставлено ИИМК РАН

Фото предоставлено ИИМК РАН

Пока обнаружено и раскопано два погребения эпохи хунну II–I веков до н.э. и два неидентифицированных погребения IV–V веков до н.э, — рассказал заместитель руководителя экспедиции Павел Леус. — Интересно детское захоронение хунну, где в могиле ребенка 5–6 лет лежал пояс взрослого мужчины и наконечники стрел разных типов. Ранее мы такого не встречали. Раскопки продолжаются, ожидаем новых интересных находок.

Отдельного внимания заслуживают костяные наконечники стрел и керамика хунну. Всё это очень тонкая ручная и гончарная работа.

Первые две недели учёным очень не везло с погодой: шли проливные дожди, которые сильно мешали научной работе. Сейчас в Туву пришло лето, это позволило наверстать упущенное. В раскопках на могильнике Ала-Тей помогают волонтёры РГО. Берег водохранилища здесь подвергается активному разрушению как сильными ветрами, так и водой, так что древние захоронения выдуваются из песков или падают вниз с высоких песчаных обрывов.

Фото предоставлено ИИМК РАН

Фото предоставлено ИИМК РАН

Напомним, очередной полевой сезон Комплексной археолого-географической экспедиции в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС начался 25 мая. На месте работают около 40 человек.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
Показать еще Загрузка