На дне Саяно-Шушенского водохранилища РГО испытало дрон для археологических исследований

На дне Саяно-Шушенского водохранилища РГО испытало дрон для археологических исследований На дне Саяно-Шушенского водохранилища РГО испытало дрон для археологических исследований

Завершилась зимняя Комплексная археолого-географическая экспедиция в зоне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в Тыве, состоящая из двух этапов. В комплексе задач — тестирование подводного дрона Chasing M2, а также обследование дна прибрежной зоны водных объектов в районе могильника Куйлук-Хем при помощи спецтехники с целью проведения дальнейших археологических исследований.

Во время осуществления первого этапа экспедиции базовый лагерь развернули на южном берегу Саяно-Шушенского водохранилища, в районе п. Эйлиг-Хем в местечке Карабей. В этом месте членами РГО и специалистами Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) под руководством научного сотрудника отдела охранной археологии ИИМК РАН, кандидата исторических наук Сергея Соловьёва при взаимодействии с МЧС, ГО ЧС и сотрудников заповедника "Убсуну́рская котлови́на" проводились основные работы по тестированию оборудования в северной части водоёма.

Экстремальные условия несколько усложняли процесс: суровые морозы, сильное течение в русле Енисея. К тому же в зимних условиях подобные исследования проводились впервые. 

Фото: Е. В.Митрушкин

Фото: Е. В.Митрушкин

Первый этап экспедиции посвящён в главной степени испытанию подводного дрона Chasing M2 нового поколения с цифровым изображением — оборудования, которое планируется использовать в дальнейших исследованиях древних захоронений. Функционал такого прибора даёт возможность получить чёткую картинку дна и залегающих на его поверхности объектов. По техническим характеристикам подобное оборудование может погружаться на глубину до 100 метров, но пока что дрон не достигает больших глубин в связи с тем, что у береговой линии глубина озера всего 5 метров, да и первые испытания при столь низких температурах могут оказаться риском. Температура воды всего 1 градус.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Следя за работой дрона, военные археологи попутно обследуют дно в поисках артефактов и останков культурного наследия, принадлежащих цивилизации хунну — древнего кочевого народа, населявшего степи к северу от Китая в период с III века до н.э. по II век н.э. Но в ходе съёмки, кроме объектов современной жизнедеятельности, на дне ничего не обнаружено.

"Район испытаний в Республике Тыва характеризуется большим количеством памятников древней истории разных эпох, что, безусловно, является важной составляющей предполагаемых научных исследований. Но в этой экспедиции нашей первостепенной задачей было испытать оборудование в Саяно-Шушенском водохранилище в окрестностях населённого пункта Эйлиг-Хем, где известны несколько древних могильников. На данный момент мы не планируем никаких археологических работ, а лишь даём оценку возможности при проведении подводных исследований использования в экстремальных условиях спецтехники. Это подводный дрон, роботизированная рука, квадрокоптер, камеры для подводной съёмки и многое другое", — пояснил руководитель группы подводной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьёв.

Вместе с тем специалисты Минобороны на перспективных образцах военной техники высокой проходимости — полноприводного многоцелевого вездехода типа "Кречет" — разрабатывали прохождение новых зимних маршрутов, а также испытывали возможности машины в преодолении сложных трасс и её основные характеристики.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

На втором этапе работы производились на озере Чойган-Холь на северо-востоке Республики Тыва. Озеро Чойган-Холь (Зелёное озеро) получило своё название благодаря грязевым отложениям зелёного цвета и обилию минеральных источников, выходящих здесь на поверхность, которые считаются лечебными. Но подобные прелести доступны только в летнее время, зимой озеро полностью покрывается толстым снежным покровом, и перемещаться без спецтехники здесь довольно сложно.

Но научным сотрудникам Лаборатории географии и гидрологии Института озероведения в составе доктора географических наук, профессора, заведующего Лабораторией географии и гидрологии Института озероведения, председателя Географической комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО Михаила Науменко, кандидата географических наук, старшего научного сотрудника Лаборатории географии и гидрологии Института озероведения Вадима Гузеватого и младшего научного сотрудника Лаборатории Артёма Лапенко подобные преграды не мешали достичь поставленных целей.

Фото: Е.В.Митрушкин

Фото: Е.В.Митрушкин

На данном этапе задача заключалась в измерении глубин водоёма в 16 точках и составлении подробной карты глубин для оценки необходимости дальнейших археологических исследований. Во время осуществления замеров использовалось два вида эхолотов, применяемых в зависимости от температуры воздуха. Вместе с тем проводились измерения температуры и электропроводности воды на каждой станции, через каждые 10 см, для выявления особенностей термического режима озера в зимний период. Проводились измерения толщины льда и сопутствующих метеорологических параметров (температуры и влажности воздуха, давления, скорости и направления ветра).

Фото: Е.В.Митрушкин

Фото: Е.В.Митрушкин

Лимнологические исследования озера — батиметрическая съёмка глубин, взятие проб воды и снега для дальнейшей работы с образцами, выявления степени техногенного загрязнения и параметров воздушного переноса.Отбор образцов донных озерных отложений, измерения вертикального профиля температуры воды, измерение стандартных метеорологических параметров. По окончании экспедиции полученные результаты исследований отправлены в лаборатории, для изучения особенностей водоёма и его природу. В перспективе подобные исследования позволят значительно расширить зону археологических исследований данного района.