На экологической волне

1–3 марта по инициативе секции береговедения ПКО РГО – ОИАК и постоянного представительства Республики Саха (Якутия) по ДВФО состоялась трехдневная экспедиция на север Приморья.

Члены экспедиции ознакомились с историей памятника на перевале, который первыми прошли М.И. Венюков (1858), Н.М. Пржевальский (1867), В.К. Арсеньев (1906). Посетили ряд предприятий культуры и социальной сферы. В Центральные библиотеки пос. Кавалерово и пос. Терней переданы экземпляры 45-то тома Записок Общества изучения Амурского края.

Участник экспедиции Павел Самостаев доставил из Приморского учебного коллектора для самых отдаленных школ Тернейского района комплекты настенных географических и исторических карт, атласы, таблицы и другие учебные материалы.

В Тернее члены экспедиции приняли участие в VIII районной краеведческой конференции "Мы – настоящее и будущее Земли", проводимой на базе Сихотэ-Алинского заповедника при активном участии экологической организации "Урагус" под руководством Г.Д. Максимовой. Конференция посвящена памяти известного краеведа, писателя, журналиста, члена Русского географического общества Ивана Николаевича Егорчева.

С теплыми словами о жизни и деятельности этого замечательного человека выступили и.о. директора заповедника Светлана Викторовна Сутырина, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) на Дальнем Востоке Георгий Дмитриевич Никонов, профессор Петр Федорович Бровко, ученик Олег Шиш.

Г.Д. Никонов представил презентацию исторического проекта "Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока". Основанное как на известных, так и редких исторических документах, прекрасно иллюстрированное издание вызвало живой интерес у публики. Два тома альбома переданы в фонд заповедника.

П.Ф. Бровко выступил с лекцией "Приморье: история с географией", обратив внимание на некоторые проблемные вопросы изучения и освоения края, а также берегов и островных территорий. Особое внимание было уделено исследовательской работе школьников, о чем говорили на конференции.

Юные дарования из Тернея и Пластуна показали умение собирать и анализировать краеведческий материал, поразив жюри, организаторов и гостей конференции обширными знаниями и широтой кругозора. Среди сообщений: экология и география, история и ботаника, орнитологические наблюдения, рассказы о войне, архивное дело, проекты благоустройства дома "в котором мы живем".

Яркое впечатление произвели два проекта. В трехминутном видеоролике трехлетки из детсада №1 под руководством Екатерины Мильчевской выходят на экологические прогулки с пакетами для уборки мусора. А потом "воспитывают" своих мам и пап за нечаянно оброненный клочок бумажки. Альвина Просекина из Пластуна с сообщением "Экологически чистые красители" показала, каких замечательных результатов можно достичь при творческом подходе к делу.

Владимир Алексеевич Усольцев – краевед, в недавнем прошлом один из самых успешных руководителей Тернея, организовал экскурсию по приметным местам района. Участники экспедиции ознакомились с памятниками истории в поселке, поразились в долине реки следам от бурных потоков при прохождении недавних тайфунов. На берегу бухты осмотрели формы рельефа, описанные еще В.К. Арсеньевым.

Поездка в целом была полезной, насыщенной событиями и встречами с интересными людьми. С благодарностью принято приглашение членам ПКО РГО - ОИАК принять участие в юбилейных мероприятиях Сихотэ-Алинского заповедника в 2020 году.

Текст: Мария Жуковина

секретарь секции береговедения

Фото: Дьулус Антонов, Павел Самостаев