На экраны вышел фильм о выдающихся пензенских полярниках и первопроходцах

Участники съёмок фильма. Фото: Пензенское отделение РГО

Создание нового документального фильма завершилось в рамках реализации совместного проекта Пензенского областного отделения Русского географического общества, автономной некоммерческой организации "Зелёная волна" и телеканала "ГТРК-Пенза" под названием "Русские первопроходцы и географы — национальная гордость России!". Лента "Путеводная звезда" рассказывает о людях, прославивших не только свою малую родину, но и всю Россию.

Главными героями картины стали выдающиеся личности, среди которых — исследователь Русской Америки Лаврентий Загоскин, почётный полярник Евгений Сузюмов, писатель и капитан дальнего плавания Константин Бадигин, другие известные путешественники, полярники и географы. По словам автора и сценариста ленты Юлии Шевырёвой, на время съёмок, длившихся почти два месяца, члены творческого коллектива и сами стали в некотором роде первопроходцами, а также делали удивительные открытия.

Работать над фильмом было непросто, так как у нас, к сожалению, нет возможности пройти по тем местам, где бывали наши исследователи. Тем не менее работа стала интересной. С помощью современных телевизионных средств мы постарались создать у зрителя ощущение присутствия на двух полюсах — Северном и Южном — и Аляске. В ходе работы пришлось много удивляться, а главное — восхищаться теми свершениями и достижениями, к которым наши земляки оказались причастны. Большую помощь в проведении съёмок оказало Пензенское региональное отделение РГО, представители которого предоставили съёмочной группе необходимые для работы документы, фотографии и видеокадры. Мы рады тому, что благодаря совместной работе нам удалось рассказать и показать тех людей и те события, которые сегодня являются национальной гордостью России, — призналась Юлия Шевырёва. 

50li0658.jpg


Юлия Шевырева. Кадр из фильма

Работа над документальной лентой — процесс трудоёмкий, требующий полной отдачи и погружения в тему. Поэтому авторам пришлось не только вспомнить курс истории и географии, но и изучить большое количество трудов, написанных путешественниками. Ценным источником информации и одним из героев фильма стал сын почётного полярника Евгения Сузюмова — консультант ЮНЕСКО Алексей Сузюмов, живущий и работающий в Париже. Он предоставил уникальные кадры и материалы про своего отца — учёного секретаря первой советской экспедиции в Антарктиду в 1955 году.

suz.png


Алексей Сузюмов. Кадр из фильма

Перед режиссёром монтажа Ириной Артамоновой стояла непростая задача — восстановить исторический путь мореплавателей и воссоздать дух тяжелейших путешествий, а также вызвать у зрителя ощущение, будто бы он сам плывёт на корабле по бескрайним холодным пространствам.

— И естественно, нужно было представить, как это всё происходило, показать. Приходилось делать графику какую-то, чтобы воссоздать то путешествие, которое было. Пришлось, конечно, много изучать, кто где был, какие условия климатические, кто там обитал, как это всё происходило, прежде чем получился фильм, — рассказала Ирина Артамонова.

 

piv_o.png


Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов. Кадр из фильма

Это большая, комплексная, планомерная работа, направленная прежде всего на патриотическое воспитание нашей молодёжи. Мы рекомендуем показывать этот фильм при проведении уроков по истории, географии, краеведению в школах, ссузах и вузах, он будет интересен любой категории зрителя, — подчеркнул председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Организаторами проекта запланирована презентация фильма с обсуждением результатов исследований, поиском новых инициатив по вопросам сохранения наследия русских первопроходцев на родной земле. Проект "Русские первопроходцы и географы — национальная гордость России!" реализован телеканалом "ГТРК- Пенза" при поддержке Фонда культурных инициатив.