head-bg-picture

На Фестивале РГО певец и режиссёр Гарик Сукачёв представит свой фильм "Алтайская песня"

Гарик Сукачев после съемочного дня. Фото: Анатолий Коваленко, телеканал

Гарик Сукачев после съемочного дня. Фото: Анатолий Коваленко, телеканал "Катунь 24"

На Фестивале РГО певец и режиссёр Гарик Сукачёв представит свой фильм "Алтайская песня" На Фестивале РГО певец и режиссёр Гарик Сукачёв представит свой фильм "Алтайская песня"

Друг Фестиваля РГО, певец и режиссёр Гарик Сукачёв представит свой фильм "Алтайская песня". Мероприятие состоится 15 сентября в 19.45 на главной сцене парка "Зарядье".

В 2016 году поэт, композитор, актёр и кинорежиссёр Игорь (Гарик) Сукачёв получил грант Русского географического общества на съёмку фильма "Алтайская песня". Документальная картина с элементами игрового кино рассказывает о возникновении Чуйского тракта, о географических особенностях и этнографической самобытности народов Алтайского края и Горно-Алтайской Республики.

Чуйский тракт – одна из древнейших в мире торговых дорог, которая связывает Сибирь с Центральной Азией. На месте современного Чуйского тракта долгое время находился так называемый Мунгальский тракт, упоминания о котором содержатся ещё в китайских хрониках тысячелетней давности. Там, где сейчас проходит асфальтовая дорога, долгое время пролегала тропа, которой с древних времён пользовались торговцы и воины.

Исторический Чуйский тракт является частью современной дороги от Бийска до границы с Монголией, его протяжённость – около 630 км. В составе России дорога начала осваиваться в XVIII веке. Пригодное для автомобильного движения шоссе построили только к середине 1930-х годов. С 2007 года трасса полностью асфальтирована.

Для местных жителей Чуйский тракт всегда был мистической дорогой. О нём сложены народные песни и множество легенд. В наши дни Чуйский тракт – один из самых популярных маршрутов автомобильного, мотоциклетного и велосипедного туризма. 

Кстати, это одна из немногих дорог мира, которой посвящён специальный музей. Музей Чуйского тракта находится в городе Бийске, на втором этаже отдела природы Бийского краеведческого музея.

Игорь Сукачёв выступил в качестве режиссёра-постановщика и главного действующего лица проекта. По сюжету, на мотоцикле он едет от Бийска по знаменитой исторической трассе через Алтайский край и Республику Алтай до границы с Монголией, встречая местных жителей, наблюдая великолепную природу региона.

Большинство сцен фильма – постановочные. Так, один из эпизодов – сон про алтайскую принцессу. Снимали его в селе Чаган-Узун с участием актёров республиканского театра. Другой эпизод посвящён детскому лагерю "Артек", эвакуированному в алтайский город-курорт Белокуриху во время Великой Отечественной войны.

В исторических реконструкциях приняли участие сотни людей, были использованы аутентичные костюмы, старинная техника из местных музеев.

Значительное внимание авторы проекта уделяют теме Василия Шукшина. Так, создатели картины берут интервью у женщины из села Сростки Бийского района, где родился кинорежиссёр и писатель. В начале 70-х годов землячка Шукшина даже принимала участие в съёмках фильма "Печки-лавочки".

Не обошлось и без экстрима: в картине показан сплав на плотах по мощнейшим порогам реки Катунь.

Съёмочная группа отмечает, что в первые дни работы над проектом Игорь Сукачёв получил серьёзную травму, однако это не помешало ему выполнить все поставленные задачи.

Что: фильм "Алтайская песня", режиссёр Гарик Сукачёв, продолжительность фильма – 120 минут

Где: IV Фестиваль РГО, Главная сцена парка "Зарядье"

Когда: 15 сентября 2019 года, 19.45

Материалы по теме
Все
Новости
20 августа 2022
"Переплыть океан. История реальной кругосветки"
На Фестивале РГО представили первую часть фильма об экспедиции сибиряков на тримаране
Подробнее
02 ноября 2019
РГО и парк "Зарядье" приглашают посетить девять регионов России за восемь минут
Совершить виртуальное путешествие по России можно в Медиацентре парка
Подробнее
27 сентября 2019
Фильмы об Арктике, секреты острова Гогланд и полезные советы, как открыть Молодёжный клуб
День Русского географического общества на фестивале "Золотая черепаха"
Подробнее
21 сентября 2019
О важном на пальцах. На Фестивале РГО прошёл День русского жестового языка
В "Зарядье" выступили артисты театра "Недослов" и Театра мимики и жеста
Подробнее
20 сентября 2019
Экскурсия по Фестивалю РГО в парке "Зарядье". Видео
Подробнее
20 сентября 2019
Утерянная и возрождённая: юрьевская народная игрушка руками гостей IV Фестиваля РГО
В парке "Зарядье" состоялся гончарный мастер-класс
Подробнее
20 сентября 2019
Башкирский путешественник отправляется в одиночную кругосветку
Каждый желающий может присоединиться к проекту в любой точке мира на любой срок
Подробнее
19 сентября 2019
Башкирский этно-рок, мастер-класс по каллиграфии и космос под боком
Самые интересные события Фестиваля РГО 20 сентября
Подробнее
Показать еще Загрузка