На фестивале РГО проходят мастер-классы по вязанию морских узлов

Участники фестиваля смогут почувствовать себя настоящими пиратами и мореплавателями, а взрослые точно не растеряются на корабле или яхте после такого незабываемого опыта. Ребята рассказывают об основах выживания в море, про морские узлы,  для чего они нужны, какой узел считается надежным и для каких целей используется каждый из них. Учат завязывать эти узлы самостоятельно и объясняют, как их применить в быту.

На Фестивале РГО команда образовательного центра - кадетской школы "Корабелы Прионежья" из Вытегорского района представляет уличную инсталляцию - деревянное судно вельбот. Многочисленных гостей столицы и жителей города ребята знакомят с историей строительства судна и экспедициях по Русскому Северу.

- Наш  коллектив принимают с восторгом, и это неудивительно - ребятам есть что рассказать и показать! Мы не только работаем, но и узнаём новое: расписываем наличники, изучаем находки палеонтологов, посещаем уличные инсталляции - например, жилища народов России: чум, юрт, ярангу, урасу, курень и современный дом путешественника – геокупол. На стилизованном подводном аппарате "Батискаф" "погрузились" в глубины Белого моря и озера Байкал. Побывали на интерактивном аттракционе "Россия 360°". Здесь показывают видео в формате 360 градусов, снятые в самых интересных местах России специально для фестиваля. Друг Фестиваля РГО, певец и режиссёр Гарик Сукачёв представил свой фильм "Алтайская песня". В нем идет речь о жизни людей вдоль Чуйского тракта - одной из самых красивых дорог мира, - поделилась впечатлениями Светлана Шаганова, руководитель молодежного клуба РГО "Корабелы Прионежья".

Екатерина Старостина, фото предоставлено Светланой Шагановой