head-bg-picture

На Фестивале РГО состоялась лекция о Ергаках

Озеро Художников. Фото: Евгений Мерсон, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Озеро Художников. Фото: Евгений Мерсон, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

На Фестивале РГО состоялась лекция о Ергаках На Фестивале РГО состоялась лекция о Ергаках

16 сентября на Фестивале РГО в "Зарядье" фотограф-путешественник Алеся Осадчая прочитала лекцию "Природный парк "Ергаки" – жемчужина Западных Саян". Карты с маршрутами сменялись живописными изображениями гор и озёр, а спешащие с работы люди останавливались, глядя на огромный экран, и постепенно заполняли скамьи перед сценой, увлечённые живым рассказом и захватывающими дух видами. Практические советы, легенды, забавные случаи из путешествий – лекция оказалась и полезной, и увлекательной.

Прежде всего Алеся дала слушателям ряд полезных советов для подготовки путешествия. Чтобы запланировать маршрут под свои возможности, стоит воспользоваться удобной разметкой троп по уровням сложности. Достаточно скачать в интернете или получить в информационном туристическом центре карту, и можно уверенно размечать нитку маршрута и будущие стоянки под свой вкус – благо, выбор туристических баз и палаточных лагерей в Ергаках широчайший.

 "Это место очень компактное, – рассказывает Алеся. – Трудно поверить, сколько всего умещается на такой маленькой площади: горные пики, перевалы, озёра. Здесь все найдут, чем заняться: и семьи с маленькими детьми, и серьёзные альпинисты, и увлечённые фотографы, и заядлые туристы.

Если нравится путешествовать своей компанией, никаких проблем не возникнет: до любой точки в Ергаках вполне можно добраться самостоятельно. Если не хочется заниматься организацией поездки, можно купить путёвку в турфирме или отправиться в фототур. Я сама предпочитаю последний вариант: маршрут фототура просчитывают с учётом освещения, так что я попадаю в самые выигрышные точки съёмки на рассвете или на закате".

Чтобы путешествие удалось, придётся учитывать некоторые нюансы. Во-первых, необходимо приобрести горелку – в природном парке разводить костры запрещено. Во-вторых, собираясь, нужно помнить об изменчивой погоде Саян: дождь, солнце, ветер сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой, и лучше быть во всеоружии. Как известно, не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение. Ещё одна опасность, которую нельзя сбрасывать со счетов, – живущие в окрестностях медведи. Чтобы не оказаться втянутым в конфликт с косолапым, необходимо соблюдать определённые правила: например, ни в коем случае не держать в палатке еду.

Девушка, сидящая в первом ряду, сосредоточенно записывает практическую информацию: цены на авиабилеты, названия турбаз в окрестностях, рекомендуемое снаряжение. Пока лектор рассказывает легенду очередного озера, соседка девушки чуть пихает её в бок.

 "Думаешь поехать в Ергаки? – и сама же отвечает на свой вопрос. – Вообще да, после таких рассказов и таких фотографий... может, вместе поедем?" Сама Алеся тоже планирует вернуться в Западные Саяны. Хотя она была в Ергаках неоднократно, успела посмотреть ещё не всё.

Ольга Лодыгина

Материалы по теме
Все
Новости
20 августа 2022
"Переплыть океан. История реальной кругосветки"
На Фестивале РГО представили первую часть фильма об экспедиции сибиряков на тримаране
Подробнее
02 ноября 2019
РГО и парк "Зарядье" приглашают посетить девять регионов России за восемь минут
Совершить виртуальное путешествие по России можно в Медиацентре парка
Подробнее
26 сентября 2019
Парк Ергаки. Инструкция по применению
На Фестивале РГО рассказали полезную информацию про парк Ергаки
Подробнее
21 сентября 2019
О важном на пальцах. На Фестивале РГО прошёл День русского жестового языка
В "Зарядье" выступили артисты театра "Недослов" и Театра мимики и жеста
Подробнее
20 сентября 2019
Экскурсия по Фестивалю РГО в парке "Зарядье". Видео
Подробнее
20 сентября 2019
Утерянная и возрождённая: юрьевская народная игрушка руками гостей IV Фестиваля РГО
В парке "Зарядье" состоялся гончарный мастер-класс
Подробнее
20 сентября 2019
Башкирский путешественник отправляется в одиночную кругосветку
Каждый желающий может присоединиться к проекту в любой точке мира на любой срок
Подробнее
19 сентября 2019
Башкирский этно-рок, мастер-класс по каллиграфии и космос под боком
Самые интересные события Фестиваля РГО 20 сентября
Подробнее
Показать еще Загрузка