head-bg-picture

На Фестивале РГО состоялась премьера фильма "Медвежья школа"

Фото предоставлено Центром спасения медвежат-сирот

Фото предоставлено Центром спасения медвежат-сирот

На Фестивале РГО состоялась премьера фильма "Медвежья школа" На Фестивале РГО состоялась премьера фильма "Медвежья школа"

15 сентября на Фестивале РГО в "Зарядье" состоялась премьера документального фильма "Медвежья школа". Несмотря на холодную погоду, кинотеатр под открытым небом собрал десятки зрителей, неравнодушных к судьбе косолапых воспитанников Центра реабилитации для медвежат-сирот. Картину представили главный редактор телеканала "Живая планета" Мария Моргун, автор проекта Вадим Трубинов и зоолог Центра реабилитации для медвежат-сирот Василий Пажетнов.

Журналисты телеканала "Живая планета" создали фильм на основе своего цикла из десяти получасовых программ, посвящённых жизни медвежьего "детского дома" семьи Пажетновых в Тверской области. В этот частный медвежий приют в феврале-марте привозят новорождённых медвежат, которые по вине браконьеров или несчастного случая остались без материнской заботы. Специалисты Центра реабилитации для медвежат-сирот растят животных по особой методике, чтобы им легко было адаптироваться при возвращении в природу. 

Фото предоставлено Центром спасения медвежат-сирот

Фото предоставлено Центром спасения медвежат-сирот

"Идея создания фильма появилась с момента появления канала "Живая планета". Эта картина – выжимка из съёмок, которые мы вели целый год, наблюдая за жизнью медвежат, – рассказала Мария Моргун. – То, что делает семья Пажетновых, – абсолютно уникальный проект. Это спасение медвежат, которые остались без мамы в дикой природе. Выжить самим в лесу им практически невозможно. Малыши появляются на свет зимой, в лютые холода. Если маму спугнули охотники или лесорубы, если она погибла, медвежат привозят в Центр реабилитации. Все егеря и лесники уже знают, куда вести зверей, которых необходимо спасать. Семья Пажетновых занимается этим уже более 40 лет. И главное достижение – они не просто спасают медвежат, они оставляют их дикими и могут выпустить в лес".

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Главные герои фильма – медвежата Молчун и Ворчун. Эти пушистые звери любят резвиться и уплетать яблоки за обе щёки. Один спокойный, а второй как будто постоянно чем-то недоволен. Медвежата родились в Вологодской области. Малышам было всего два месяца, когда их покинула мама. Медведица оставила их после того, как на берлогу обрушилось дерево во время лесозаготовительных работ. Медвежат вовремя нашли и отправили на реабилитацию почти за 1000 км в Тверскую область. Скоро у них и 14 других медвежат начнётся самостоятельная жизнь – окрепших Молчуна с Ворчуном готовят к возвращению в родную Вологодскую область. Однако, несмотря на большой опыт специалистов Центра реабилитации для медвежат-сирот, подготовка зверят к выпуску в дикую природу – сложная задача.

Фото предоставлено Центром спасения медвежат-сирот

Фото предоставлено Центром спасения медвежат-сирот

После окончания показа зрители смогли задать свои вопросы Василию Пажетнову. В частности, зоолог ответил на вопрос про работу спутниковых ошейников, которые одевают на медведей перед выпуском в дикую природу.

"С недавних пор мы используем новую спутниковую систему – снабжаем медвежат специальными ошейниками. Это очень упрощает за ними слежение: мы чётко знаем, за сколько километров медвежонок находится от населённого пункта, что с ним происходит, жив он или нет. Пока такие ошейники есть не у всех медвежат, но в дальнейшем, надеюсь, все звери будут ими снабжены, чтобы мы могли изучать их поведение, узнавать о них больше. Один ошейник работает два года – весь этот срок мы можем смотреть за передвижениями медвежат", – рассказал Василий Пажетнов.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Репортаж РГО об "интернате" для осиротевших мишек читайте здесь.

Материалы по теме
Все
Новости
20 августа 2022
"Переплыть океан. История реальной кругосветки"
На Фестивале РГО представили первую часть фильма об экспедиции сибиряков на тримаране
Подробнее
02 ноября 2019
РГО и парк "Зарядье" приглашают посетить девять регионов России за восемь минут
Совершить виртуальное путешествие по России можно в Медиацентре парка
Подробнее
27 сентября 2019
Фильмы об Арктике, секреты острова Гогланд и полезные советы, как открыть Молодёжный клуб
День Русского географического общества на фестивале "Золотая черепаха"
Подробнее
21 сентября 2019
О важном на пальцах. На Фестивале РГО прошёл День русского жестового языка
В "Зарядье" выступили артисты театра "Недослов" и Театра мимики и жеста
Подробнее
20 сентября 2019
Экскурсия по Фестивалю РГО в парке "Зарядье". Видео
Подробнее
20 сентября 2019
Утерянная и возрождённая: юрьевская народная игрушка руками гостей IV Фестиваля РГО
В парке "Зарядье" состоялся гончарный мастер-класс
Подробнее
20 сентября 2019
Башкирский путешественник отправляется в одиночную кругосветку
Каждый желающий может присоединиться к проекту в любой точке мира на любой срок
Подробнее
19 сентября 2019
Башкирский этно-рок, мастер-класс по каллиграфии и космос под боком
Самые интересные события Фестиваля РГО 20 сентября
Подробнее
Показать еще Загрузка