head-bg-picture

На форуме "Знай свою страну" наградили победителей конкурса "В путешествие с РГО"

Эксперты делового форума

Эксперты делового форума "Знай свою страну". Фото: Сергей Карпачев

На форуме "Знай свою страну" наградили победителей конкурса "В путешествие с РГО" На форуме "Знай свою страну" наградили победителей конкурса "В путешествие с РГО"

Отправиться в Коми по следам Кандинского, познакомиться с колоритной кухней Башкирии, совершить экопутешествие по Вологодчине, зарядиться впечатлениями в Перми и даже заняться йогой на Валдае. Победители конкурса маршрутов "В путешествие с РГО" приглашают отправиться в пять увлекательных авторских туров по России и посмотреть на её регионы под новым, необычным ракурсом. 

Награждение финалистов прошло на полях первого делового форума по внутреннему молодёжному туризму "Знай свою страну". В номинации "Этнотуризм. Разнообразие культур" победил Александр Терентьев с проектом арт-тура "За Кандинским в Коми". Маршрут предлагает познать просторный северный край, культуру народа коми и получить те же образы и впечатления, которые перевернут мир и помогут найти себя.

В номинации "Гастро- и энотуризм. Почувствуй вкус" главный приз достался Элине Сафаргалиевой, представившей квест-тур "Тэмле" по Республике Башкортостан. Разработанный маршрут позволит не только попробовать блюда национальной кухни, но и увидеть самые интересные места Уфы и Башкирии, погрузиться в культуру и познакомиться с местными традициями.

Победителем в номинации "Молодёжный туризм. Творчество и наука" стала участница из Пермского края, которая представила насыщенный эмоциями и приключениями маршрут "59 впечатлений 59 региона". В этом туре даже популярные объекты показа вызывают новые ощущения через нестандартный подход: иммерсивный променад-спектакль вместо обзорной экскурсии по городу, ландшафтная театральная постановка на месте исторических событий вместо пешей прогулки, сплав на сапбордах до Кунгурской ледяной пещеры и часть подземного маршрута в темноте (со свечами) вместо автобуса и экскурсионной программы с подсветкой в каждом гроте. 

В номинации "Экотуризм. С заботой об экологии" победителем стала Мария Шаманина с маршрутом по Вологодской области "Путешествие в северную глубинку". Ключевой идеей данного проекта стало сохранение природного наследия Русского Севера, а также обеспечение безопасного для экологической системы туризма. 

В номинации "Оздоровительный туризм. Источники силы" главный приз получила Наталья Дудина, представившая проект релакс-тура "Йога на суше и в воде!" по Новгородской области. Уголок спокойствия между двух столиц — это живописные озёра, экомаршруты, красоты русской природы и качественный отдых для души и тела, выстроенный в духе полной гармонии человека с окружающим миром.

Победители конкурса

Победители конкурса "В путешествие с РГО". Фото: Сергей Карпачев

Главной темой форума "Знай свою страну" стала стратегия формирования полезных туристических продуктов, отвечающих запросам и решению проблем молодёжи в новых условиях. Как познакомить жителей России со своей страной через туризм, какие существуют инициативы в сфере молодёжного туризма и как сформировать собственную позицию в части познания и изучения нашей страны. 

— Сегодня внутренний молодёжный туризм — это не просто индустрия путешествий. Это основа воспитания любви к Родине, её истории и достижениям. Новые маршруты, разработанные на форуме, станут отличным поводом ещё раз убедиться в разнообразии тех возможностей и впечатлений, которые может подарить наша необъятная страна, — отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

 Участники сформулировали гипотезы туристических продуктов и смогли протестировать их на форуме в рамках пилотных испытаний. Созданы бизнес-модели, сформированы планы действий и продвижения продуктов, а также карты ресурсов, которые составлены на основе компетенций и возможностей участников и экспертов форума.

— Деловой форум "Знай свою страну" даёт возможность и создаёт инструменты для изучения России через молодёжный туризм. На мой взгляд, это один из самых эффективных способов знакомиться с нашей огромной страной, многообразием населяющих её народов и их культуры, уникальными природными объектами. Понимание масштабов нашего наследия, истории, культуры лучше всего мотивирует на саморазвитие и профессиональное становление в России, — отметил заместитель генерального директора Российского общества "Знание" Георгий Будный.

Заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов подчеркнул важность конкурса как шанса воплотить задумки и личные видения участников в жизнь. Фото: Сергей Карпачев

Заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов подчеркнул важность конкурса как шанса воплотить задумки и личные видения участников в жизнь. Фото: Сергей Карпачев

Наиболее перспективные проектные инициативы участников:

— "Окно в Россию" — приложение с поиском маршрутов от молодёжи для молодёжи;

— "Заземление" — туры в малые города и отдалённые территории для уставших от городской суеты;

— "Гейзер" — интерактивная карта достопримечательностей России.

Дальнейшая работа по их развитию будет расширена с привлечением ресурсов организаторов и партнёров форума. Участие в экспертной работе форума "Знай свою страну" позволило участникам определить свои позиции на рынке труда и в индустрии гостеприимства, а также развить собственный деловой кругозор.

— Цель форума состояла не столько в том, чтобы научить участников, сколько в том, чтобы понять их видение. Мы ставили перед собой цель узнать, как каждый из них трактует понятие гордости за страну, как они хотят развивать Россию в целом и развивать внутренний туризм в частности. Это был честный, содержательный разговор, за что я очень благодарен участникам, экспертам и партнёрам форума "Знай свою страну", — подчеркнул заместитель директора АНО "Центр молодёжного туризма" Георгий Шейдер.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Проекты РГО
27 марта 2024
РГО на главных туристических выставках России
Ключевые темы дискуссий профессионалов туротрасли — бренды регионов и устойчивое развитие
Подробнее
26 марта 2024
Магия Большой воды: 10 точек притяжения Енисейской Сибири
Подробнее
15 марта 2024
Свидание с Пиковой дамой и еще четыре впечатления от усадьбы Марьино
Подробнее
12 марта 2024
Небанальные путешествия по России: двое ведущих решают головоломки от рюкзака
Подробнее
29 февраля 2024
На форуме «Путешествуй!» на Камчатке рассказали, как РГО развивает территории туризма
Событие прошло в рамках ежегодного зимнего фестиваля «Берингия»
Подробнее
21 февраля 2024
Пройдите опрос и помогите улучшить активный туризм в России
Исследовательский проект проводится при поддержке РГО
Подробнее
21 февраля 2024
Сам себе экскурсовод: коллекция аудиогидов и онлайн-путеводителей от экспертов РГО
Подробнее
06 февраля 2024
Моржи, нарвалы, белые медведи: кого можно встретить на Земле Франца-Иосифа
Подробнее
Показать еще Загрузка