На Геолого-географическом факультете прошли познавательные внеучебные лекции для студентов о пещерах

Пещеры мира
Пещеры мира

20 ноября 2020 года для студентов-геологов, обучающихся на геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета, были прочитаны вне учебные познавательные лекции о пещерах. Лектор – спелеолог, член РГО и РСС, к.г.н., доцент Илья Владимирович Головачев.

giwm-fijjgq.jpg

Лектор Илья Головачёв
Лектор Илья Головачёв

Для студентов 1 курса проведена лекция на тему «Занимательная спелеология». В ходе, которой лектор в доступной интересной форме рассказал студентам о спелеологии, науке изучающей естественные пещеры. Во время лекции студенты узнали, что такое пещеры, как и где они образуются, чем они интересны для учёных, где располагаются и как называются пещеры-рекордсмены, кто и зачем ищет пещеры, как пещеры используются человеком, и т.д.

bpjowsf9omw.jpg

Идёт лекция
Идёт лекция

Студенты 2 курса, как более подготовленные, прослушали лекцию на тему «Спелеологические исследования на территории Северного Прикаспия». В ходе лекции, были представлены слушателям результаты спелеологических исследований проведённых на территории Северного Прикаспия во время комплексных научно-исследовательских экспедиций, проводившихся членами секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения РГО.

uhtpjfcpui0.jpg

Живое общение во время лекции
Живое общение во время лекции

Студенты узнали много нового для себя материала, в том числе: сколько карстовых районов имеется на территории Прикаспийской низменности, где они располагаются, как они образовались, что для них характерно и какие пещеры были выявлены на них. Также была дана характеристика имеющихся в Северном Прикаспии карстовых пещер.

yhy9shyiqqq.jpg

Одна из презентаций
Одна из презентаций

В ходе лекций использовались заранее подготовленные лектором красочные презентации, обеспечившие наглядность поданной информации.
Председатель секции спелеологии и карстоведения - И.В. Головачев.