head-bg-picture

На Геопортале РГО опубликовано собрание морских атласов XVIII – XIX веков

Фрагмент титульного листа

Фрагмент титульного листа "Морского атласа всего Балтийского моря с Финским заливом и Категатом". 1812 год. Изображение с Геопортала РГО

На Геопортале РГО опубликовано собрание морских атласов XVIII – XIX веков На Геопортале РГО опубликовано собрание морских атласов XVIII – XIX веков

На Геопортале Русского географического общества впервые опубликовано собрание уникальных морских атласов XVIII – первой половины XIX века. Карты, представленные в атласах, составлены знаменитыми мореплавателями и картографами и охватывают акватории Балтийского, Баренцева, Белого, Каспийского, Охотского, Берингова и других морей, прилегающих к российскому побережью. Всего на портале опубликовано 11 коллекций, включающих более двухсот карт.

Морские атласы, опубликованные на Геопортале, были составлены Павлом Голенищевым-Кутузовым, Алексеем Колодкиным, Леонтием Спафарьевым, Иваном Будищевым, Егором Манганари, Алексеем Нагаевым. Авторы стремились максимально точно отобразить информацию о побережьях морей, возможных опасных местах, течениях и прибрежных ориентирах, ведь от этого зависели жизни людей, которые пользовались их трудами.

Карта пролива в Чугацкую губу, залива Нучек, гавани Трёх Святителей. После 1790 г. Автор: А.И. Нагаев. Изображение с Геопортала РГО

Карта пролива в Чугацкую губу, залива Нучек, гавани Трёх Святителей. После 1790 г. Автор: А.И. Нагаев. Изображение с Геопортала РГО

К примеру, в конце XVIII века гидрограф и картограф, адмирал Алексей Нагаев составил сборник морских карт, куда в том числе вошли карты Берингова и Охотского морей, созданные по материалам экспедиции Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Среди карт представлены побережья некоторых Алеутских остовов и острова Кадьяк, которые на момент издания атласа входили в состав Российской империи.

А в начале XIX века генерал-лейтенант, главный командир Ревельского порта Леонтий Спафарьев составил атлас всего Финского залива, включив в него подробные описания маяков с их профилями на местности, что отличает его издание от других атласов.

Карта части Финского залива от Стеншхера до Кронштадта. Л.В. Спафарьев. 1823 г. Изображение с Геопортала РГО

Карта части Финского залива от Стеншхера до Кронштадта. Л.В. Спафарьев. 1823 г. Изображение с Геопортала РГО

Ранее мы подробно писали об атласе Черного моря Егора Манганари. Он состоит из 25 листов гравированных карт Черноморского побережья по состоянию на 1825–1836 годы и даёт подробную информацию о типах берегов, удобных стоянках для разных судов, течениях и опасных глубинах, далее которых судно заходить не должно из-за мелководья и плохого грунта. 

Многие атласы неоднократно переиздавались, оставаясь актуальными на протяжении десятилетий.

Геопортал Русского географического общества — электронный ресурс, на котором собраны коллекции исторических, топографических и специальных картографических материалов. Все они представлены из фондов РГО и организаций-партнёров Общества. Картографическое собрание РГО начало формироваться с момента его основания в 1845 году. Сегодня оно насчитывает более 40 тысяч уникальных атласов и карт. Эта коллекция регулярно пополняется за счёт картографических и геоинформационных материалов, выпущенных при грантовой поддержке Общества.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
14 февраля 2024
На Геопортале Русского географического общества опубликовано 15 тыс. материалов
Юбилейным стал лист «Торгово-промышленной карты Европейской России»
Подробнее
16 ноября 2022
На Геопортале РГО открыта онлайн-выставка старинных карт Москвы
Она посвящена 875-летию российской столицы
Подробнее
08 апреля 2022
Атлас к путешествию Фаддея Беллинсгаузена опубликован на Геопортале РГО
Подробнее
01 февраля 2022
Геопортал РГО опубликовал атлас к кругосветке шлюпа "Сенявин"
34 листа карт загружены в проект Веб-ГИС
Подробнее
31 января 2022
На Геопортале РГО опубликовано десять тысяч материалов
Юбилейной стала одна из карт Морского атласа СССР
Подробнее
21 июля 2020
На Геопортале РГО опубликован редкий атлас XIX века северной части Тихого океана
Атлас составлен по результатам знаменитой экспедиции Отто Коцебу
Подробнее
14 мая 2020
Знаменитый "Атлас Чёрного моря" XIX века опубликован на Геопортале РГО
Атлас гидрографа Егора Манганари значительно облегчил навигацию в море
Подробнее
23 марта 2020
Планы и гербы городов Российской империи XVIII – XIX веков опубликованы на Геопортале РГО
387 городов отмечены на специальной интерактивной карте
Подробнее
Показать еще Загрузка