head-bg-picture

На Геопортале РГО появился атлас планов и чертежей к описанию первой обороны Севастополя

Изображение с Геопортала РГО

Изображение с Геопортала РГО

На Геопортале РГО появился атлас планов и чертежей к описанию первой обороны Севастополя На Геопортале РГО появился атлас планов и чертежей к описанию первой обороны Севастополя

На Геопортале Русского географического общества опубликован "Атлас планов и чертежей к описанию обороны г. Севастополя". Он представляет собой сборник военных карт и планов периода Крымской войны (1853–1856), связанных с обороной Севастополя. Собрание уникальных материалов издано в 1863 году под руководством генерал-адъютанта Эдуарда Тотлебена, участника обороны города.

Граф Эдуард Иванович Тотлебен (1818–1884) – русский генерал-адъютант и инженер-генерал. Он был выдающимся специалистом инженерного дела. Благодаря его разработкам российским войскам удалось одержать победу в ряде сражений. Вот лишь несколько его достижений:

  • За разработку трубной контрминной системы для борьбы с подземными минными галереями противника, созданную по поручению знаменитого военного инженера, генерал-адъюнкта Карла Шильдера, Тотлебен получил орден Святого Станислава 3-й степени (1842) и орден Святой Анны 3-й степени (1847).
  • Во время Крымской войны 1853–1856 годов Тотлебен помогал в инженерном обеспечении переправы корпусов князя Михаила Горчакова через Дунай. В августе 1854 года он был направлен в крымскую армию Александра Меншикова для укрепления Севастополя. Там Эдуард Иванович активно расширял линию оборонительных укреплений города, возводил новые форты и бастионы. В результате вокруг Севастополя выросла сплошная линия обороны. За это в сентябре 1854 года Тотлебен был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени и чина инженер-полковника.
  • Во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов Эдуард Тотлебен, возглавлявший осадные работы вокруг города, организовал шесть участков линейного обложения Плевны, улучшил систему снабжения войск, создал пояса укреплений, проложил линии телеграфа.

Эдуард Тотлебен проявил себя не только на поле боя, но и на гражданской службе. В 1858 году он был назначен директором инженерного департамента Военного министерства, а затем товарищем генерал-инспектора по инженерной части. Под руководством Тотлебена осуществлялась модернизация инженерного дела, разрабатывались планы работ по развитию оборонительных укреплений пограничных крепостей, было введено обучение саперному делу кавалеристов, артиллерии и пехоты.

В атлас вошли карты полуострова Крым, генеральные планы Севастополя и окрестностей города с указанием укреплений Северной и Южной сторон. В нём очень подробно показаны все оборонительные сооружения города, а также основные фазы обороны и сражения на подступах к нему, которые проводились в 1854–1855 годах.

На данный момент на Геопортале РГО доступно 19 листов атласа. Ознакомиться с ними можно здесь.