На горизонте земля!

После трехдневного шторма в море Лаптевых, который начался у острова Бельковский, тримаран «Русь», минуя мыс Анисий острова Котельный, приближался к острову Беннетта.

Вахтенный боцман Николай Давидовский во всеуслышание закричал: «На горизонте вижу остров»! Вся команда, чем бы они не занимались, выскочила на палубу и устремила взоры к северо-востоку по ходу движения тримарана.

Отчетливо просматривались очертания мыса Эмма. У команды был восторг. К этому моменту они стремились полтора года. Перед глазами проплывали все моменты организационной и технической подготовки к походу в восточный сектор Арктики.

К 11 часам дням по московскому времени они уже были в 2 – 3 кабельтовых от берега острова. Напротив первого лежбища их встретила огромная армия моржей. Тримаран окружили и сопровождали до десятка особей молодняка. Им явно было не по душе вторжение в их владения. Так они шли за тримараном вплоть до бухты Кёппена у мыса Софии, где команда бросила якорь.

Ровно в 12 часов по полудню руководитель экспедиции «Беннетта-2003» - Олег Волынкин – по спутниковому телефону Иридиум сообщил в штаб экспедиции города Иваново о благополучном прибытии на остров и начале  мероприятий по поиску следов пребывания на острове барона Эдуарда Васильевича Толля (РПЭ 1900-1902). Это произошло 13 августа 2003 года.

В ближайшие двое суток ивановская команда выполнила весь комплекс поставленных задач, нашла артефакты, принадлежавшие экспедиции Э.В.Толля и спасательной экспедиции 1903 года под руководством лейтенанта императорского флота А.В.Колчака.

Подробная информация о ходе этой уникальной экспедиции, осуществленной в высоких широтах (впервые в мировой практике) изложена в книге «Острова остаются легендой» О.В. Волынкина (https://www.rgo.ru/ru/ivanovskoe-oblastnoe-otdelenie/ob-otdelenii/publikacii/ostrova-ostayutsya-legendoy).

В настоящее время к острову Беннетта идет экспедиционная команда сотрудников МЧС Якутии в составе 8 человек под руководством Находкина Николая Александровича. Капитан надувного катамарана (без имени) – Нюргун Павлов.

Сегодня в 3 часа ночи по московскому времени катамаран достиг метеостанции Кигилях острова Большой Ляховский в море Лаптевых. Ими пройдено от поселка Тикси до острова чуть менее половины пути до острова Беннетта. По сообщению капитана катамарана в настоящее время они укрываются от шторма, пришедшего с северо-запада. Далее они пойдут к островам Новая Сибирь и Беннетта.

Ивановская команда путешественников искренне желает ребятам удачи, семь футов под килем и попутного ветра!