head-bg-picture

На границе миров: загадочная Пермь

11 и 12 июня Пермь празднует 300-летие. Фото: Георгий Шпикалов, участник конкурса РГО

11 и 12 июня Пермь празднует 300-летие. Фото: Георгий Шпикалов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

На границе миров: загадочная Пермь На границе миров: загадочная Пермь

Река Стикс, кикимора, динозавры и драгоценности — в малахитовой шкатулке уральского города можно найти много удивительного. Его медь и алмазы славятся чистотой по всему миру, а своё имя он подарил одной из доисторических эпох.

Парк пермского периода

Богатство пёстрых пород, содержащих медные руды, отмечал ещё Пётр Паллас в XVIII веке. Именитый учёный знал, о чём говорил, — он исколесил весь Урал, составляя схему строения его гор. В XIX веке эстафету принял известный в то время английский геолог Родерик Мурчисон, член Лондонского геологического общества и почётный член Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

Самобытность местных геологических пластов настолько поразила исследователя, что он посчитал необходимым дать ей особое имя. В своих записях Мурчисон отмечал: "Мы решили обозначить их особым наименованием: оно имеет географический корень от древнего царства Биармии, или Пермии". По результатам экспедиции учёный издал двухтомник "Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского", один только второй том которого оказался размером более 1700 страниц. Несмотря на внушительный объём, книга и приложенные к ней геологические карты Восточной Европы и Урала вызвали огромный интерес, и термин "пермский период" прочно вошёл в обиход.

Уральские горы на редкость богаты геологическими породами. Фото: Алексей Паравин, участник конкурса РГО

Уральские горы на редкость богаты геологическими породами. Фото: Алексей Паравин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Правда, некоторые учёные мужи пытались оспорить нововведение Мурчисона, утверждая, что незачем выделять новую геологическую систему, ведь исследователи не впервые встретились с таким явлением, как одновозрастные отложения, и с 1756 года привыкли пользоваться терминами "цехштейн" и "красный лежень", введёнными минерологом Иоганном Леманом.

Англичанин, однако, твёрдо стоял на своём, указывая собратьям, что западноевропейским пестроцветным отложениям далеко до российских, а поскольку они представляют собой не более чем часть пермской системы, служить всеобъемлющим примером никак не могут. Мурчисон убеждённо констатировал, что "нигде, ни в целой Германии, ни в Великобритании, не представляется подобный свод усугублённых доказательств, приводящих к сознанию независимости какой-либо системы геологической".

Помимо отложений, учёного поразило невероятное обилие окаменелостей доисторических животных — Мурчисон насчитал их 188. Проанализировав особенности обнаруженных палеонтологических находок, исследователь пришёл к выводу, что пермский период относится к эре древней жизни, палеозойской, причём уже на её излёте. Тот факт, что потихоньку начался переход к новой, мезозойской эре, учёный понял, поскольку "появление нового рода огромных животных, так называемых ящеровидных (тектодонтозавров, палеозавров), ясно обозначает конец длинной палеозойской эры и начало нового порядка зоологических условий".

В лесах Пермского края можно найти окаменелости доисторических животных. Фото: Татьяна Егорова, участник конкурса РГО

В лесах Пермского края можно найти окаменелости доисторических животных. Фото: Татьяна Егорова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В Перми можно воочию увидеть различные породы, входящие в ярусы одноимённой системы, достаточно посетить Музей пермских древностей, который открылся в городе в 2011 году. Здесь можно охватить взглядом 650 млн лет развития жизни на Земле и разобраться, как наслаиваются друг на друга различные геологические породы, а также какие минералы можно найти в Уральских горах. Есть здесь и метеорит, упавший с неба в 1887 году.

Но особенный интерес вызывают палеонтологические редкости: окаменелые остатки древнего кузнечика с самыми длинными в мире усами и других насекомых, окаменевшая древесина пермского периода, отпечатки доисторических водорослей, скелет древнего ящера эстемменозуха, увенчанного "короной". А символом музея стал "пермский мамонт", которого в 1927 году нашли дети.

Не счесть алмазов в каменных пещерах

В 2003 году при строительстве АЗС неподалёку от места впадения реки Стикс в Егошиху начались раскопки.

Река Стикс — приток Егошихи, больше похожий на ручей. Своё мрачное название он получил в конце XVIII — начале XIX веков, во всяком случае, на плане города 1823 года речка называется уже именно так. Поскольку она отделяла Пермь от Егошихинского кладбища, искушённые в древнегреческих мифах преподаватели местной цифирной школы и назвали её в честь античной реки мёртвых, переправляться через которую душам умерших помогал перевозчик Харон.

Около 30 тыс. лет назад на территорию нынешней Перми пришли и люди. Поначалу, как водится, кочевали, через некоторое время осели.

Люди начали селиться на берегу реки Камы за 30 тысяч лет до нашей эры. Фото: Павел Жигалов, участник конкурса РГО

Люди начали селиться на берегу реки Камы за 30 тысяч лет до нашей эры. Фото: Павел Жигалов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Археологи обнаружили постоянное поселение, где наши предки обустроились за 15 тыс. лет до н. э. Несколько тысяч разнообразных орудий позволили судить, чем они жили — в основном охотились на оленей и мустангов. А на месте собственно АЗС, судя по обнаруженным древним инструментам, у них было что-то вроде швейной мастерской.

Древние люди довольно быстро выяснили, что металлические изделия куда удобнее в обиходе, чем каменные. Медистые песчаники, выходящие на поверхность по всему западному склону Урала, поспособствовали тому, что уже во II веке до н. э. в окрестностях Перми появились свои металлурги. Об этом свидетельствуют такие археологические находки, как глиняная чашка для плавки меди, куски руды, тигли, литейные формы и собственно изделия из меди и бронзы.

Именно ради меди император Пётр I отправил инженера-артиллериста и географа Василия Татищева подыскать на берегу Камы место, подходящее для строительства завода. Так в 1723 году был заложен город Пермь. В ноябре медеплавильный завод приступил к работе, и при Екатерине I именно на нём отчеканили первые медные денежные платы, которые позже изготавливали уже на монетном дворе Екатеринбурга. Медь при этом продолжали использовать пермскую, о чём было особое предписание в Монетном уставе Российской империи: "На выделку новой медной монеты употреблять исключительно медь пермских заводов". Дело в том, что металл здесь отличался редкостной чистотой.

И конечно же, только медью дело не ограничивалось. Полезных ископаемых в Пермском крае видимо-невидимо: нефть, газ, минеральные соли, каменный уголь, хромитовые руды и бурые железняки. В 1820 году старатель Просвирин обнаружил здесь россыпи золота, и уже в 1848 году его добыли около 344 кг, а заодно и почти 246 кг платины.

В начале XIX века обнаружились и местные алмазы. По легенде, учёный Александр фон Гумбольдт, отправляясь в путешествие по России, пообещал супруге Николая I Александре Фёдоровне привезти ей этот драгоценный камень. И не обманул — по возвращении он преподнёс императрице алмаз в 1,265 карата. Правда, обнаружили первые алмазы в Пермском крае отнюдь не именитые учёные, а местные подростки — Павел Попов и Иван Соколов. Смекнув, что за необычные камешки можно получить награду, показали их взрослым, а уж те поднесли Гумбольдту в подарок. Как и медь, местные алмазы весьма чисты и считаются одними из самых качественных в мире.

Найденные в Уральских горах самоцветы прославились на весь мир. Фото: Кирилл Кузнецов, участник конкурса РГО

Найденные в Уральских горах самоцветы прославились на весь мир. Фото: Кирилл Кузнецов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Малахитовая шкатулка

Если уральским золотом и алмазами интересуются больше специалисты, о самоцветных камнях "хозяйки Медной горы" знают все. Именно благодаря меди появляется на свет прославленный малахит: его формируют принесённые с водой сульфаты этого металла. Со временем микроскопические выделения медной зелени выпадают в осадок и наслаиваются друг на друга, образуя неповторимые узоры. Как писал в одном из сказов Павел Бажов, "будто из середины-то дерево выступает, а на ветке птица сидит и внизу тоже птица. Явственно видно".

Зелёный уральский самоцвет начали добывать во второй половине XVIII века, порой находя удивительные по размеру глыбы, самая крупная из которых оказалась весом в 250 тонн. Со временем в Зимнем дворце Санкт-Петербурга появилась целая Малахитовая комната с облицованными камнем стенами, а интерьер здания украсили огромные вазы, выполненные из этого элегантного камня.

В 1851 году изделия повезли на Всемирную выставку в Лондоне, и одна из местных газет писала, что малахитовые диковины "приводили в восторг и удивление всемирную публику, толпами теснившуюся в русском отделе, чтобы видеть это чудо... Переход от брошки, которую украшает малахит как драгоценный камень, к колоссальным дверям казался непостижимым: отказывались верить, что эти двери сделаны из того же самого материала, который привыкли считать драгоценным". А ведь были ещё яшма, порфир, родонит (его называли "уральским орлецом") и др.

Мистические истории здесь встречаются на каждом шагу. Фото: Андрей Котов, участник конкурса РГО

Мистические истории здесь встречаются на каждом шагу. Фото: Андрей Котов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Увы, сейчас многие месторождения истощились, и встретить уральский малахит в наши дни не так легко. Возможно, когда-нибудь они восстановятся. А пока остаётся довольствоваться "самоцветами" из "шкатулки" Павла Бажова, мистические сказы которого тоже можно назвать своего рода драгоценностями. Не зря в преддверии юбилея города в театре "У моста" по ним поставили спектакль "Духи хранители".

Есть у Перми и другие загадочные истории. Например, в одном из домов некогда жила кикимора. 14 сентября 1842 года в городе разбушевался пожар — говорят, что его подожгли не то поляки, не то черти. Вероятнее, последние, поскольку, пока всё вокруг полыхало, один дом оставался невредим, а в его окне видели нечисть.

"Кикимора при всех её особых родовых качествах должна быть отнесена к семье чертей. Кикимора — пожилая особа безобразной наружности, в лесах бегает нагишом или в лиственном упрощённом наряде, а в городах носит женское платье, вышедшее из моды, и чепчик. Именно такую особу видела одна старушка в окне дома Чадина во время пожара. Кругом бушевало пламенное море: один дом горел свечкой, другой пылал костром, третий рушился в вулкане искр, четвёртый только занимался. Кикимора сидела в чепчике у окна и спокойно помахивала шейным платочком, отгоняя пламя. Кругом все дома горели — дом Чадина остался невредимым, даже не закоптел от чужого пламени".

Михаил Осоргин "Пирог с адамовой головою"

Наблюдавшая это диво старушка не смолчала, и вскоре весь город знал: пожар из-за того, что начальство пособничает чертям. Губернатор Илья Огарёв пытался урезонить очевидицу, но куда там. Старушка твёрдо стояла на своём, доказывая существование кикиморы даже под присягой. В итоге через некоторое время место, где некогда квартировала таинственная нечисть, снесли, чтобы выстроить женскую гимназию. А рядом поставили церковь — от греха подальше.

Пермь старательно подготовилась к юбилею. Фото: Сергей Зубов, участник конкурса РГО

Пермь старательно подготовилась к юбилею. Фото: Сергей Зубов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Перебирать драгоценности, накопленные Пермью с доисторических времён, можно долго. Здесь и уникальные деревянные скульптуры XVII века (экспонаты Пермской художественной галереи), и коллекция пермского звериного стиля, которую можно увидеть в доме Мешкова — местном краеведческом музее, и вполне современные вещи вроде забавной скульптуры "Пермяк — солёны уши" или человекоподобных роботов от компании Promobot. Один из последних — Дуняша — даже продаёт кофе и мороженое в местном паре аттракционов. Город на Каме может показать и эпоху доледникового периода, и футуристическую современность, а мистика здесь вполне мирно соседствует с повседневностью. И право, стоит приехать, чтобы всё это увидеть.

Ольга Ладыгина